• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Третья весна на Хайнане

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Анафим написал(а):
Вот диво дивное. Общаемся на одном форуме. Ходим по одним и тем же улицам и кушаем в одном и том же ресторане, не удивлюсь если в одно и тоже время.

Анафим, это не Вы ли нам салфеточки захватили?
Тогда наше заочное знакомство уже почти очное:)
 

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Сергей А. написал(а):
У нас в Интайме была здоровая скульптура чьей-то головы (между массажным кабинетом и морем). По-моему, это кто-то из бывшего руководства Саньи. Может быть - мэр. Голова главы, так сказать. Где-то слышал что-то подобное. А, действительно, интересно - голова-то чья? И той ли голове речь? Ведь наша голова, обращённая к морю, не напротив отеля, а на его территории.

 IMG_2062.jpg

Может мы по территории Интайма и протопали. Вот такая голова... Сорри за качество ночного снимка.
 

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Утро. Хмурость. Идем, окунаемся в море. Завтрак. Опять смотрим на небо:neutral: Принимаем решение - экскурсия! Наньшань. Закидываем в рюкзак воду, фото- видео- аппаратуру, куртки, конфеты, и бодрым шагом отправляемся с Геста на остановку. По дороге встречаем соотельников - как? тоже на экскурсию? тоже в Наньшань? С нами? - нет, на автобус... А нам почему не сказали? Так не спросили... Такой вот диалог. Быстро сели в набитый 25-й. И поехали. Сколько раз на этом накалываешься и вновь добрый кондуктор ссаживает лаоваев, не довезя до места назначения. 8 руссо-туристов озираются по сторонам. Подходят другие добрые китайцы - таксисты - предлагая за символическую плату - 5ю - добросить до Наньшаня. Две машины везут нас в Наньшань. Становится ясной подоплека мизерной стоимости доброй услуги - при въезде в Наньшань таксисты собирают плату по 150ю с туриста и передают нам купленные билеты. Некоторая разница в стоимости для таксиста и туриста идет услужливым китайцам в карман. Всем хорошо.

Взяли карту рядом с билетными кассами (в середине зала некий сервис), расстались с попутчиками по автобусу - москвичами из Ялунваня, не захотевшими отдавать 60у.е. эскурсоводам, и пошли ходить-бродить.

Парк нам очень понравился. Всем. Это и ландшафтный дизайн, всякие тропинки, беседки, горки, веранды, террасы, галереи, мостики. Обилие скульптур и скульптурных групп, вписанных в пейзаж. Собственно храмы. Статуя, завершающая ансамбль площади своего имени. Думал (читая отзывы), как можно столько ходить там? У нас очень незаметно прошел день. В 10-30 мы сели на автобус, в 17-30 мы вышли из автобуса, вернувшись с Наньшаня.

С края площади статуи богини находится ресторан и многочисленные его "отделения" - точки питания. Поэтому проголодавшийся легко может утолить голод сравнительно недорого и просто. Дочь моя, естественно, проголодалась. Лапша (заправленная бульоном, зеленью, небольшим количеством мяса и острым соусом по вкусу) привела ее молодой растущий организм в норму. Стоило это 25ю. Также можно по всему пути покупать воду, мороженое и др. "плоды цивилизации".

Приехали, сходили на море - вода теплая (погода пасмурная) - искупались, купили выпечки и пошли в номер чаевничать...

 P1060467.JPG  P1060496.JPG

 P1060481.JPG  P1060572.JPG  P1060601.JPG  IMG_2162.jpg

 P1060518.JPG  P1060539.JPG  P1060595.JPG

 P1060551.JPG  P1060565.JPG  IMG_2155.jpg

 IMG_2144.jpg  IMG_2152.jpg  P1060597.JPG
 

Dotsenkoff

Member
Сообщения
19
Сергей А. написал(а):
У нас в Интайме была здоровая скульптура чьей-то головы (между массажным кабинетом и морем). По-моему, это кто-то из бывшего руководства Саньи. Может быть - мэр. Голова главы, так сказать. Где-то слышал что-то подобное. А, действительно, интересно - голова-то чья? И той ли голове речь? Ведь наша голова, обращённая к морю, не напротив отеля, а на его территории.

Берите выше - это сам старина Дэн Сяопин.
 

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Утро. Море. Завтрак.
Идем с дочкой на Оленью Гору. Неспортивно поймали такси - 10ю и мы на станции. Здесь уже спортивно взяли билеты по 45ю - и вперед!
Немножко лоханулся я с фотоаппаратом - не хотел до верху вытаскивать из рюкзака. А тут из кустов выскакивает обезьяна! Дочь кричит - "Доставай банан!" - мы взяли несколько... Раскрываю рюкзак, даю банан. Это было не совсем правильное решение... Из лесочка вылазит еще обезьяна, потом еще, еще. Бананы быстро кончились - а обезьяны нет. С криками они атаковали дочь. Отбил. Отошли повыше по дороге, наблюдая как нам на помощь идут с низу любопытные китайцы. С ними до поры-времени было спокойно. Пока обезьяны не поняли, что больше им ничего не отломится:) Китайцы тоже отбились. А мы уже шли вверх.

 P1060617.JPG  P1060612.JPG  P1060611.JPG

Как только проходишь парковку туристических автобусиков, есть небольшой питомник оленей. Покормить оленей на Оленьей Горе - святое дело! Спускаемся к питомнику, отдаем 10ю служителю - в ответ пучок травы. Дочь с восторгом принимается кормить оленей.

 P1060626.JPG  P1060645.JPG  P1060647.JPG

Покормили, пофотографировались, пошли к памятнику. Памятник хорош, бетон вокруг с беседками разными, камнями с иероглифами, подходы к памятнику - сплошной феншуй, как сказал бы калининградец... Ну а виды на город - вообще сказка!

 P1060664.JPG  P1060666.JPG  P1060669.JPG

Хмурая погода внесла свою лепту в некоторые снимки. Походили, осмотрели все - и пошли вниз.
Возле дорожки к питомнику оленей мы опять столкнулись с обезьянами...
Добрые китаянки мудро взяли с собой пакет с нарезанной снедью - не то что мы, целыми бананами пытались кормить! Однако у добрых китаянок, дабы не заморачивались с долгой кормежкой, пакет обезьянами был отобран. Под дружный смех наблюдавших, обезьянки еще успели стащить бутылку спрайта у зазевавшейся пары молодых китаянок. Но с закрытой бутылкой даже путем коллективного разума обезьянам справиться не удалось.

 P1060698.JPG  P1060700.JPG

 P1060701.JPG  P1060703.JPG

Без приключений уже дальше мы спустились вниз. Еще пара картинок с горы:

 P1060694.JPG  P1060710.JPG

Покупались. Сходили в "1+1". Море - последний вечерний заплыв в этот приезд. Пообщались с домом. Завтра прощаемся с островом.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Да уж, точно диво дивное!!! Анафим и Кедрач, - я ведь тоже ходила по Дадунхаю с 15-ого по 25-ое марта, и за 10 дней раз 7 - 8 (то днем, то вечером) бывала в 1+1........
 
Сверху