• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Шери на Острове Красных Фонарей

edd75

Команда форума
Актив
Сообщения
106
Шери написал(а):
Сергей А., он нигде не останавливался, понесся сразу с низкого старта до верху. И полный вагон китайцев был, - мы со всеми...

Скажите, пожалуйста, если пройти этот маршрут пешком, насколько это далеко?
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Насколько я помню тексты аудиогида, речь идет о 3-ех км. Но, в гору, по серпантину с отсутствмем мест отдыха, монотонностью обочин... - смысла не вижу. Равно как и вниз ТЕМ ЖЕ МАРШРУТОМ. После Яноды, где сверху по интереснейшему маршруту мы только спускались, тетка одна из группы, сев в автобус выдала: "Да,... Немятое тело попало в дело..."
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Шери написал(а):
...После Яноды, где сверху по интереснейшему маршруту ...

Шери, а был про Яноду уже рассказ? что-то в ветке не нашел...:|
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Ребят, сейчас накропаю. У меня осталось - деревня Ли и Мяо, Янода, день сборов - прощаний, отъезд - заключения - пожелания. По хронологии. Щасс...
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
День 7-ой.
Утро обычное: кофе-море-завтрак…
В тоске пошла опять по чужим гидам. Предложили Ли и Мяо. Т.к. выбора не было, да и день терять жалко без экскурсии – подписалась. 250 юшек, 8 человек русских. Опять в 10.30 отъезд!!!
У нас в России есть «резервация» народности саами – для стимуляции репродукции вымирающей нации. Есть этническая деревня карелов… Это, - типа того же, только Южно-китайское. Описаний нет, - убого все.
Комментарии:
На представление, если сможете – у сцены. Номер первый – иллюстрация неведомой легенды, а вот номер второй представления, - танец с бамбуковыми шестами. Найдите на видео в Интернете, отсмотрите, почитайте про это!!!,,,!!! Я, по Интернету, ждала другой повестки дня. Потому, спокойно села в задних рядах. При моем росте 175 – видать по их мелким головам легко. Они встают периодически, орут чего-то…, но ходит пацан-служка, всех сажает. И они садятся. И тут, вдруг, во втором акте заиграла знакомая мне музыка… ( Я этот сюжет отсматривала с полгода назад стократно, - запомнился ритм танца, его завораживание, - но он чей, откуда?, - не помню…) И вышли люди с шестами… И я, как крыса на дудочку из мультика тихо двинулась вперед по головам…Как в 7.40 убыстряется ритм танца, так и здесь. Да еще и жутко усложняется! К финалу я оказалась около сцены. На оргастическое (в самом хорошем смысле) завершение номера я стояла в первом ряду зрителей/слушателей, и хрипло орала нечленораздельно, воздев руки к небу. …За хвост тянули назад 2 мелких китайца, я не сопротивлялась.
Наши русские из группы люди меня вывели, подали сумку с деньгами и документами, что я кинула на месте дальней парковки.
Еще раз – чтобы его – танец – понять, услышать, - посмотрите, почитайте…!!!
Там за 3 юшки продавали маленькие мешочки с ароматическими травами – от моли и для отдушки в шкаф. Надо было взять хотя бы 5 мешочков по 3 юшки каждый….
Еще там продавали сок сахарного тростника, - стояла мощная соковыжималка, при тебе туда засовывают этот кусок только что очищенного тростника, он отжимает сок, который ту же течет тебе в стаканчик, добавляют лимончик, - ПЕЙ!. Если хочешь холодный, - твою порцию в холодильник, а холодную оттуда – тебе. Грамм 150, - 5 юшек. Классно, вкусно удивительно!.
Серебро – у их дамочек украшения праздничные - до 15 кг на организм. В сувенирных рядах лежат килограммы серебра!!! Убогонькие по исполнению, страшненького цвета, ясно, - без проб. Где берут серебро, кто плавит, кто и за что налоги собирает?...
Вот на такой ноте закончилась экскурсия. Вечером пиво, харч, море…
На завтра опять планов нет, - а время летит…
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
День 8-ой.
Утро, море…Вдруг в 6.15 утра (у их, китайцев, на горшке тоже телефон есть в отеле) – телефонный звонок! Гид Саша звонит мине в номер!!! Есть, набралась группа в Яноду. 350 юшек, отъезд в 10.00. В море, рассказываю сама себе, сидя/лежа/вися в море, кусками, - Бабеля – Беня Король из Одесских рассказов «…спокойно, Маня, вы не на работе…», потом Ильфа и Петрова – Светлая личность… Тексты все помнятся наизусть с студенческого театра…. «…китаец из прачечной…» тихо молча хохочу в море, собираюсь в поездку.
И вот, это случилось. Трансферт, 7-8 наших, около часа езды, и я в Яноде.
Схематично, – взъехали наверх, потом спустились пешеходной тропой. Все.
Это из всей моей поездки на Хайнань – Янода, - самое классное! Ну, что описывать растения?... Я – ботанический человек. Кадров 200 из Яноды. Было опять очень жарко, как в Центре Буддизма. Дома, почти с фотоаппаратом в бассейн завалилась потом. Но, это было по приезду. Там – ничего и никого не слышала.
Для общенародной информации: есть экскурсии по водопаду ВВЕРХ. Где мои 17 лет?, - На Большой Каретной…
Площадь перед входом – отдельная экскурсия.
Я, конечно, поеду снова на Дадунхайщину. Через день сама одна буду ездить в Яноду.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
День 9-ый.
Утро обычное, но жутко тоскливое. Понимаю, что завтра в 9 утра надо освобождать номер. Еще сутки. Бесконечно фотографирую все вокруг себя… Пакуюсь, хожу в море каждый час…
Купила широкий скотч за 15 юшек, мотаю все барахло в тючки. С собой безмен пластиковый. Пустой чемодан – 4.100. На рецепшен – весы, - говорят, врут маленько, - в какую сторону, - никто не знает... Получилось 19.900. Замотала его – чемодан - скотчем. Барахла еще много. Прямо плачу, - не хочу домой. Еще не была в Даосском монастыре, в Парке Край неба и моря…. И Яноду недосмотрела нормально… И опять хочу на Термальные источники- к рыбам и в Парк….
Пошла, наконец за чаем – в Зиму, на второй этаж. С эскалатора вторая дверь налево. Напоили, научили, объяснили…. Хозяйка – Надя, продавец - Орхидея, в очочках. Зовут ее так. (Наши люди все там покупали)Пожалела сильно, что не сделала этот поход в первый день. Пила бы вкусный чай…., и купила бы наборчик для этого ритуала. Хотя, спустя неделю, - можно и без него, наборчика.
Часов в 18 пошла последний раз в 1+1. Заветные Салат по домашнему и Баклажаны, фаршированные креветками. (Пишу, слеза набегает….) Кружечка пива. Рассчитываюсь, они мне контейнеры – с собой. Даю отмашку. Не понимают. Привели кого-то. Английский. Говорю, что завтра утром я ту-ту. В Домодедово. Забегали, пива за так еще кружечку принесли, фотографировались во всех позах, целовались…Кошмар. Я хочу там жить!!!!, пусть мыть посуду в 1+1.
Дома снова море на закате, бассейн, чемодан ненавистный…
К 23 часам была готова ПОЛНОСТЬЮ.
 
Сверху