• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Шери на Острове Красных Фонарей

Локся

Выдающийся участник
Сообщения
57
Ооо, Шери, про Южный Китай прямо бальзам на душу, скоро скоро я там буду. А про вечер в стиле Бабкиной с китайцем-барыней просто хохотала до слез.
 

Наталья77

Выдающийся участник
Сообщения
84
Ой Шери, отважная ты женщина! я так чувствую нам с тобой в следующем сезоне надо отпуск скорректировать, что бы вместе поехать))) ну конечно опять на Хайнань!!! Жду фото в Одноклассниках!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Шери, да у Вас недюжинный писательский талант! Особенно хорош женский взгляд на хайнаньские нюансы. Написано, что называется, вкусно. Ждём продолжения! И я был уверен, что Вам понравится!
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
День 6-0й.
Утро – традиционно: кофе, море, завтрак. Прошвырнулась по гидам – ничего… Накануне в экскурсионной группе были две девушки из-под Ижевска, с бухты Ялунвань. Они в Дадунхай в лечебный центр Горизонт приезжали (машина центра их привозила и увозила). Договорились встретиться после лечения и поехать своим ходом в Парк Ялунвань на их трансфере, а я бы потом назад на такси вернулась. Встретились, приехали. У касс вывеска с иероглифами и цифрой 175. Заплатили по 175 юшек, пошли отдельным ходом, как индивидуальные посетители – там очереди не было вообще. В другом ходе – толпы китайцев, - выходит, все они группами с экскурсоводами. Оставили в залог 100 юшек, взяли за 20 юшек один аудиогид. Синенькие – на русском. Есть еще желтые (у китайцев на шее висели) и зеленые. Погрузились в транспорт, по серпантину заехали на самый верх. Девчонки залезли еще на вершину домика для полноценного обзору, я удовольствовалась видом от подножья дракона. Они свой отель на берегу озера увидели. Походили по этой смотровой площадке, стали искать пешеходную экскурсионную тропу вниз. Все закоулки, куда заглядывали, - пустынны. Возвращались назад. Пытались прибиться к какой-нибудь китайской группе, пытались спрашивать…Аудиогид молчит. Говорил, только пока на транспорте вверх поднимались. У меня навязчивая идея на страусе покататься. Короче мыкались, мыкались. Дошли по пустынным тропам до места, где можно было воспользоваться канатной дорогой – рекламный щит-указатель стоял с картинкой. Это за отдельные 100 юшек. А в другую сторону – указатель на транспорт. Туда и пошли.С какой-то китайской группой сели в транспорт ( но не там, где выходили), двинулись вниз. Вот, думаем, сейчас остановки начнутся. Но, ехали точно той же дорогой, остановка была одна – конечная. До закрытия оставалось чуть меньше часа. Пошли к китайскому сотруднику – тычем ему в карту – показываем на ущелье орхидей, картинку со страусом, а он мне в грудь, в аудиогид и рукой на выход машет. Пришлось покинуть территорию, - поздно уже было на второй круг заходить. С досадой вышли. Сдали гида, забрали 100 юшек. Тут опять китаец подвернулся – мы ему билеты показываем, опять в карту тычем – а он по английски разговариваривает. Говорит – орхидей сейчас не цветут – не сезон. Но мы накануне у входа в Термальные Источники роскошные цветники видели! Говорит, страусов в этом сезоне нет… Но, мне же не приснился отчет СергеяА? Потом говорит, что нам надо было с китайским гидом приезжать. Я впрямую спрашиваю, - это все потому, что лаовайки мы? Уклончиво повторяет – надо было с китайским гидом ехать. Так мы несолоно хлебавши за 175 юшек и закончили турне. Я уехала на такси за 50 юшек домой. С водилой пожевали бетелю по дороге, молча поулыбались. Подвез к центральному входу. Привратник в кивере, галунах и белых рукавицах дверку мне открыл. Все. Ужин без приключений, море, манго в темноте на Площади Еды. Койка. Вот мой опыт самостоятельной экскурсии.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Жаль, что так получилось. Но это издержки самостоятельных экскурсов, здесь не одну шишку набить придётся... А орхидей там до хрена: гораздо больше, чем в Яноде. Находятся они (и страусы тоже) на первой же остановке миниавтобуса. Просто надо было выходить на каждой остановке, проходить положенный маршрут, и ехать дальше. Вы же сразу уехали на самый верх, откуда только один безостановочный маршрут - на выход. Но без казусов ни один отпуск ещё не обходился. Ни у кого. Не здесь, так там, что-то пойдёт наперекосяк. Главное, не заморачиваться на подобных издержках. Главное - хорошо отдохнуть!!!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Ого! У нас было по-другому: 3 или 4 остановки до вершины горы. С обязательным маршрутом у каждой. Интересно, а почему такая разница? Мы, каемся, приехали только на канатную дорогу наверху, и выходить на каждой остановке не хотели. Хотели - сразу наверх. Но нас почти насильно высаживали на каждой остановке. У Вас же - обратная ситуация. Жизнь несправедлива...
 
Сверху