• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Калининград-Хайнань: от Балтийского моря - к Южно-Китайскому

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Двадцатимилионный Шанхай реально впечатлил: необычнейшие небоскрёбы, трёх-четырёхуровневые развязки по всему городу, тоннели под рекой, поезда на магнитной подушке. Футуристический город. Очень необычные сочетания: храм Нефритового Будды, окружённый небоскрёбами, спокойствие застывшего во времени Сада Радости Юйюань и сумасшедшее движение на семирядных в каждую сторону городских магистралях. Не повезло лишь с погодой: морось, туман. Фотки получились неяркие. Особенно со смотровой площадки 468-метровой телебашни "Жемчужина Востока". Прозрачный пол смотровой площадки вбросил в кровь немало адреналина, особенно нехраброй супруге. Было непросто заставить её вступить на стеклянный пол даже для кратковременного фото: две пары наших ботинок, а внизу Шанхай с развязками, небоскрёбами, людьми-муравьями. Жаль, повторюсь, с погодой не подфартило и фотосессия на телебашне не удалась. Снизу, временами, не было видно даже её половины: всё уходило в туманную дымку. Но сие обстоятельство добавило оригинальности городскому пейзажу: вид небоскрёбов, уходящих в пелену был достаточно необычен. Кроме вышеозначенного был обед, который оставил положительные воспоминания: курица с арахисом, вкусный капустный супец, утка с картошкой, какое-то мясо, сладкая курица с луком, ещё пять-шесть блюд, которые попробовал лишь для галочки. Всё, естественно, с рисом и неизменным холодным Чиндао. Вообще, обеды в Шанхае лучше пекинских (имеются ввиду туристические едальни), а вот отельные завтраки в пекинском Кемпински выигрывают, в сравнении с шанхайской четвёркой. Что ещё... Да, был круиз по главной шанхайской реке Хуанпу. Неплохо. Попили чайку, 35 юшек за чайник. Ужинали в Макдональсе, невзирая на вялые протестные попытки второй половины, (хватит, пока китайских кулинарных изысков) плюс горячий шоколад с чизкейками. За всё отдали 100 юаней. Позже, набрав в близлежащей к отелю лавчонке образчиков с достижениями местного пивоварения (по 3-4 юаня за 0,33 банку) направились прямиком в номер, дабы вынести своё экспертное заключение этой немаловажной, в любой экономике, отрасли. Вердикт: китайское пиво, в большинстве своём четырёхградусное, при плотности 8-10% очень даже ничего. Нет даже намёка на изжогу. С утра сдали номер, индивидуальным (!) трансфером прибыли в международный аэропорт Шанхая. В аэропорту бесплатный вай-фай, чему, в данный момент, я весьма рад. Не то, что в алчном Домодедово. Вообще, транспортная инфраструктура Пекина и Шанхая, включая современные аэропорты и вокзалы, наталкивает на грустные сравнения с отечественными неуютными и некомфортными аналогами. Через час вылетаем на остров. Встречай, Хайнань!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Хайнань, блин, встретил. Попались на типичнейшую разводку при заселении. Подробности завтра, ибо непечатные изречения в неограниченных выражениях чреваты отлучением от форума. Словеся в мозгу такие, что даже Серёга Шнуров почерпнул бы немало для своего нового альбома. Турфирма в Калининграде извещена, претензия туроператору в Москву подана, завтра встреча с их представителем. Местный гид тоже в курсе, утром забита ещё одна стрелка в 9:00. На рецепшене вызвал гнев дражайшей жёнушки недолгой, но эмоциональной тирадой на корявоанглийском наречии с названием "Вэри вэри факинг рум". Виноватые лики лукавых администраторов явное свидетельство их виновности. Снимаем стресс двумя разными бутылками сливового (или абрикосового) вина со сливами (или абрикосами) внутри самих бутылок в номере с раздавленным тараканом на полу. Интайм Резорт, не буди во мне зверя!!! Совет всем сюда заселяющимся: сначала осмотр номера, потом или отказ, или вселение. Или готовьтесь к сюрпрайзу...
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Нежарко. Идёт дождик. Номер, судя по всему вдобавок ещё и над кухней: внизу шумят вытяжки, комната пропитана кухонным амбре. Вчера вечером прогулялись по Дадунхаю. Увиденное напомнило тайский Пхукет. Но только напомнило, всё ж таки Китай есть Китай. Пора на завтрак.
 

nata1

Выдающийся участник
Сообщения
89
Что-то не весело.:hmmm: Вечером во что одеты были? Джинсы, кофта без рукавов, кроссовки пойдет или жарко/холодно будет?
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Вчарась было душно, влажно, тепло. Гуляли в джинсах и футболках, при интенсивном темпе ходьбы можно вспотеть. Обошли Саммер молл с площадью еды внутри. Поизучали минишашлычные, где жарят всё - свинину, курицу, большой рыбный выбор, морепродукты в ассортименте, причём очень много разнообразных ракушек. Брать ничего не рискнули, т.к. не успели адаптироваться к сопутствующему готовке запаху: мощный рыбий дух шибает в нос наповал. Купили пару бутылок вина (120 юаней), полкило (цзинь) черешни за 28 юаней. Помянули бедолагу Хьюстон... 48 лет... эхх... Сегодня прохладнее. Дождик закончился, пасмурно. Завтрак неплох, весьма неплох. Очень понравился кокосовый сок и жареные пельмени со свининой и чем-то вроде капусты. Жить можно. Но не в этом номере. С душем и туалетом с стеклянными стенами и дверцами.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
janny написал(а):
Сергей, не очень удобно, но если не сложно, привезите черного хлеба краюшку.
Заранее спасибо!

Сообщаю для Janny (срочно заберите свой хлеб, надеюсь он ещё съедобный!:?:), Nata1 и всех интересующихся: наш китайский номер 13158926147. От китайских операторов он прямо так и набирается, с российских мобильников впереди добавляется +86 и вышеуказанный номер, с российских городских телефонов впереди добавляется цифровая комбинация 8-1086- и дальше наш номер. Симка установлена в телефон жены, она же его и купила у нашего отельного гида Анны. По спекулятивной цене 100 юаней, тогда как в офисе в 2-3 раза дешевле. Специально до поездки узнавал, где офис Чайна мобайл, как туда добраться... Так что лёгкой критики Наталье Олеговне избежать не удалось.:mad::mad::mad: Не серчайте, Любовь Алексеевна:mrgreen:
Встреча с гидом началась с презента в виде тяжеленной сумки с фруктами нам в подарок, самыми разными. За вчерашнее недоразумение в виде заселения в отвратный во всех смыслах номер. Вспомнился, кстати, г-н S.Y., с его "любовью" к нашему Интайму. Поясню подробнее вчерашний косяк отеля. Прибыли мы вечером, перелёт Шанхайскими авиалиниями был недолог, всего 3 часа. В перелёте постоянно предлагали китайские разносолы (ореховую смесь, некие голубцы с морепродуктами и рисом, свинину с лапшой, острющий салат с имбирём и бамбуком) и напитки. Номер в отеле был заказан Делюкс с балконом и видом на море. Причём с пометкой: желателен корпус В и этаж с 6 по 9, т.к. до поездки изучил месторасположение отеля и выяснил, что вокруг отеля строятся высотки наиболее комфортно для отдыха именно среднее строение. Желание забраться повыше обусловлено наличием радующего глаз вида на бухту Дадунхай и Южно-Китайское море, входящее в акваторию Тихого океана.
Так, кажется распогодилось, вылезло солнце, бегу на море, продолжу потом.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Продолжу описание битвы за номер. Итак, вчера в рецепшене нам было заявлено, что ожидаемых нами номеров нет в наличии, но до завтра можно остановиться в номере такой же категории, но на 3 этаже. А завтра после 12 нас переселят. Я уточнил - номер точно Делюкс с видом на море? Получив утвердительный ответ я совершил первую хайнаньскую ошибку: согласился не глядя. Первый тревожный звоночек прозвенел, когда, обычно выпрашивающий доллар-другой носильщик, вместо краткого показа что где включается, увидев, что я широкой поступью пошёл на балкон, неслышимо ретировался. Вид с балкона - это нечто: вровень с нашим балконом от соседнего корпуса А к нам расположена здоровенная крыша, внизу захламлённый внутренний хоздворик, справа огромный строящийся небоскрёб в зелёных строительных лесах и заканчивается "Си вью" шумной дорогой. А прямо перед нами, окна в окна соседний 9-этажный корпус... Охренеть, подумал я, вот это попандос... Тут же, на балконе настрочил грозную, гневную и грозящую предъявлением претензии (с последующими компенсациями-неустойками и т.д) СМС-отповедь и направил её нашему калининградскому тургиду Ольге, Генеральному директору турфирмы Ерванду, и местному хайнаньскому гиду Анне. Пока строчил эту претензию, вдобавок ко всему покусали невидимые в темноте местные комары. Первым отреагировал Ерванд, уведомил, что в Москву уже направлена петиция, разбирательство начато. Потом, прямо в номер позвонила Анна, пообещала завтра всё исправить. Потом откликнулась Ольга, поведала что к туроператору направлена жалоба в отдел контроля качества. В процессе этих переговоров выявлялись дополнительные подробности понимания китайцев о делюксовском номере пятизвёздочного отеля. Внизу под нами кухня, вонью жареного масла и ещё чем-то вонючистым всё в комнате буквально пропитано. От кухни же под наш балкон выведены шумные мощные вытяжки, которым акустически аккомпанирует стройка с рёвом разрезаемой арматуры и нетихая улица. С этой же кухни, судя по всему к нам в номер приблудился рыжий и усатый... догадайтесь кто? Ага, он самый. Таракан. Смерть его была быстрой и безболезненной: рука, вооружённая синим интаймовским шлёпанцем китайского миниразмерчика (ещё одна издёвка надо мной и моим 47 размером) была тверда. Фото с останками невинно убиенного насекомого, вкупе с балконными видами пошли в коллекцию фотофактов для возможной рекламации. Душ и туалет вогнали в ступор нас обоих: расположены они в номере с стеклянными дверцами, а прозрачная стена, выходящая на улицу, неплотно прикрыта местами поломанными жалюзи. Было и ещё что-то, всего и не упомнить, но как я позже понял этот импровизированный курс молодого бойца вызывает у всех несчастных постояльцев одну и ту же реакцию: прочь отседова! И мы тоже решили сократить до минимума наше там пребывание, пусть даже только до утра: прошлись по территории отеля, потрогали водичку в бассейне и море, вышли в город, увидели здоровенную, размером с нашу кошку (как там наша Валька...), крысу. Она перебегала улицу и тротуар. Не скажу, что медленно, но как-то степенно, с чувством собственного достоинства. В общем, первый вечер на острове вышел эмоционально наполненным. То ли ещё будет?
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
В итоге, исполнительный гид Анна выбила из рецепшена несколько номеров на выбор. Правда прямого вида на море среди вариантов не оказалось. В итоге остановились в корпусе А, на 8 этаже. Слева и прямо пере нами бухта Дадунхай в окружении гор, справа соседний корпус. Внизу сад, бассейны, прудики... Лепота! Обоняние ничем не терзаемо, душ, ванна и туалет в отдельной комнате номера, как и положено. Предоставляются ежедневно: одноразовые тапочки, одноразовая бритва с кремом ( и зачем с собой брал?), мыло, шампунь, кондиционер, гель для и после душа расчёски, одноразовая зубная щётка с минитюбиком пасты, ещё какая-то хрень. В номере 4 полотенца, в т.ч. пляжные, халаты , шлёпанцы, чайно-кофейные принадлежности (бесплатные и ежедневно пополняемые), шаровый Интернет, фен, плазма (русский канал имеется), диванчик, кресла, два столика и столько же тумбочек, сушилка, сейф, стаканы-бокалы, всего и не перечислить. Кроме вышеозначенного принесли утюг с доской. Распогодилось окончательно: + 30, солнце, вода +22. Открыл купальный сезон, слегка подрумянился под довольно коварным солнцем Хайнаня.
 
Сверху