• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Калининград-Хайнань: от Балтийского моря - к Южно-Китайскому

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Сергей, рада за вас, слежу по всем веткам, волнуюсь. И за Натальей слежу. Сергей, понимаю. что сейчас не время, если позволите, - напомню после 2 марта... Прислали бы Вы мне свои шпаргалки путешественника... Удачи! Шери.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Шери, к моему большому сожалению шпаргалки выслать не получится, ибо они зашифрованы посредством моего нечитаемого почерка с одному мне понятными сокращениями в маленьком блокнотике. Другой там просто не разберётся. И Вам настоятельно советую не пожалеть 12 рублей на покупку в ближайшем газетном киоске подобного блокнота, разделить его на части по несколько страничек (транспорт, экскурсии, питание, гостиница, общие вопросы) и, почитывая форум наиболее полезную инфу кратко обозначать в соответствующем разделе.
Теперь о дне сегодняшнем. Начался он с неплохого отельного завтрака и размена очередных 200 баксов на рецепшене (деньги улетают со свистом!!!!!!!!!!!!), потом в туристическом автобусе проторенной тропой нашу группу повезли на очередные финансовые разводки. Аки барашка на заклание. Фабрика жемчуга, фабрика нефрита, шёлковый салон... Крайне неохотно повелся на 2 малюсенькие статуэтки из нефрита (почитаемый в Китае девятый сын дракона и три сферы друг в дружке). 100 бачей отскочило как будьте здрасьте. В жемчужном магазине жена купила каких-то кремов, начала было коситься на ювелирку, но бдительный я под предлогом "давай сфотографируемся у черепах рядом с выходом отвёл сию угрозу стремительно тающему конвертику с денюжками. Довольствовались тремя жемчужинками из раскрытой при нас раковины (одну подарили, две стырили:neutral:). Шёлковому заведению не удалось заставить меня даже приоткрыть портмоне. Однако пришлось пообещать драгоценной супруге купить шёлковое одеяло на острове. Дескать, там есть такие же, так зачем же тащить его в Шанхай, а потом и в Хайнань. Надо как-то соскочить с этой темы. Одеял дома и так предостаточно. Даже сам могу продать предприимчивым китайцам пару-тройку...
Кроме этих, мною нелюбимых моментов, были и те впечатления, ради которых, собственно и приехали.
Великая китайская стена. Это что-то! Я добрался только до третьей башни, супруга сдалась на второй. Наикрутейший угол подъёма, ступеньки разной высоты, лёгкий морозец, полтора часа на всё-про-всё. Но эмоций куча! Развелись на фотоальбом за 100 юаней (как и вчера на площади Тяньаньмэнь), именную бамбуковую грамоту-сертификат (ещё 160 юаней:mad:) покорителя самого длинного чуда света. Став, тем самым, настоящими китайцами-молодцами (согласно поэтическому наследию Мао Цзэдуна). Попили пивка на 25 юаней. Чиндао мне определённо нравится. Гораздо лучше гоанского Кингфишера, похож чем-то на кубинский Кристалл. Потом храм Неба, парк с поющими и играющими в бадминтон-шахматы-карты китайскими пенсионерами, очередная разводка в галерее картин, остановка на 2 часа у трёхэтажного рынка (магнитики, очередная тарелка в коллекцию, сувенирные палочки). Перекусили китайским шняжным фастфудом. Потом очередные денежные сборы на шоу кунг-фу. В конце фото с бутафорскими монахами. Неплохо, конечно, но 2 дня галопом по Европам вымотали изрядно. На обеде дегустировали очередную китайскую злодейку с наклейкой - краснобелая этикетка, 56 градусов, гадость неописуемая. Но пьётся, что парадоксально, легко. Когда допили этот эликсир, соотечественник достал чекушку нашей водки, так вот она пилась явно хуже, несмотря на отсутствие специфического "ацетонного духа". Фотостоянка у олимпийского стадиона "Ласточкино гнездо". Прогулка по вечернему Пекину так же впечатлила.
Завтра до 9 сдаём нумера, едем с водителем от гида за шубой (просил за услуги туда-обратно 100 юаней, но я сторговался на том, что нас в машине будет четверо и вышеозначенную сумму мы таким образом располовинили). В 12 мы должны быть в отеле, и едем в Шанхай. Стало быть, пора заканчивать сей манускрипт и начнём с супругой прощание с Пекином посредством охлаждаемого в холодильнике Циндао, которое, к слову сказать стоит в магазине 5 юаней за бутылку.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Сергей, приветствую! Крайне жаль, что Вашими шпаргалками не могу воспользоваться... Желаю всего наилучшего! Может, все же мне попробовать взять ноутбук? Мне кажется, я без форума одна буду совсем одинокой... Я так привыкла уже ко всем!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Главная китайская шоппинговая мишень поражена! Гонконг, прости... Хотя... там видно будет... Итак, по-порядку. С утра, основательно подкрепившись, отправились за шубой, имея на её покупку 2 часа. Китаец Юра, к явному своему неудовольствию, повёз нас в пресловутую Первую леди. Неплохие шубы от 2500 до 26000 американских рублей. Но всё в явно выраженную полоску. Жена не впечатлилась: к качеству претензий нет, но как-то на глаз ничего не легло. Потом посещение Ябаолу. Помогай явно оживился, но в его явно ангажированных салончиках за шторками кроме куцего китайского меха (в т.ч. с гордыми нашивками BLACKGLAMA!!!) ничего не было. Многие, по его словам хорошие шубные салоны были ещё закрыты. Решили вернуться в Первую леди, дабы облегчить себе задачу: выбирать не качество и фасон, а сосредоточиться только на моделях, при априори приличном качестве). По дороге посетили гонконгский магазин-салон Мишель. Уже получше, но не нашлось подходящего размера.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Продолжаю прямо с прерванного пекинским гидом (Лёня Крутой - молодчага, отработал от и до!) места. Итак, в Мишель размеры понравившейся модели были великоваты, но у них есть ещё один магазин в Вань Бане, и по телефону выяснилось, что искомый 38 размер у них есть. Метнулись туда, Причём все перемещения были почему-то на разных машинах с разными водилами, но в сопровождении нашего помогая. Но и там нас ждал облом: длинные рукава и шуба явно не сидела. Мне понравилась только цена - 2600, канадка, до колен. Гид потащил нас на 16 или 17 этаж в "свой" салон, но там беглым осмотром ничего понравившегося выявлено не было. И тут я вспомнил из Отзыв.ру (Лиса82, спасибо за подсказки!) про магазинчик 911, который там часто упоминался. Решили - или там, или в Первую леди, больше никуда. И вот там-то, салоне 911 "Норка" на 9 этаже Вань баня мы и нашли искомое. Но не то, что я хотел: мне хотелось купить длинную шубу, хотя бы до колен. Но все длинные модели привередливой Натальей Олеговной были отвергнуты. Китайский помогай, пошептавшись с продавцами (типа, это я их сюда привёл!) явно воодушевился. Результат: тёмная тонированная (но не чёрная) канадская норка, капюшон из соболя, 100 см. Скинули 100 баксов от 3380 $. Потом вернулись к своей шоп-группе из 7 человек и вернулись в отель. Как писал выше поездка обошлась в 50 юаней. Поездка на такси от отеля до шубного рынка ЯбаоЦентра стоит 22 юаня по счётчику. Здесь мы сэкономили, ибо кроме туда-обратно были перемещения Первая леди-ЯбаоЦентр-ВаньБань-ЯбаоЦентр. Естессно, переплатили баксов 200 на помогае, но без него реально бы не успели уложиться в 120 минут на приобретение шубейки. Причём побывали во всех культовых шоппинговых местах с пушной тематикой. До свидания, Пекин! Понравилось очень, но китайская кухня пока не впечатляет.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Далее мы оказались в Пекинском ж/д вокзале. Полтора часа ожидания были скрашены обедом в китайском ресторанчике. Вкусили здоровенных пельменей необычной формы в бульоне... тонко нарезанная курица, под которой оказались порубленные на здоровенные куски свежие огурцы в соевом соусе с приправами, которую я заказал как горячее блюдо, но оказавшееся холоднючим салатом... какой-то супчик с неопределёнными ингридиентами... лапша со смясом... Многое недоели, ибо парцайки были недетские, а вкус... так себе. Вот пиво, с большим зелёным китайским иероглифом пошло на ура. Все шесть бутылок. Отдали за всё 140 юаней. Последовавший за этим 5 часовой переезд на скоростном поезде Пекин-Шанхай (1200 км) был неутомителен, комфортен, интересен. Высвечиваемая над входами в вагон скорость была почти всегда за 300 км/час. Встреча с шанхайским гидом Диной, заселение в номер скромной четвёрки на 31 этаже. Моросит, чуть выше нуля. Обмыли приобретённую пушнину шампанским и не только. Отбой. Подъём. Отельный завтрак, не стоящий упоминания. Экскурсии по Шанхаю.
 
Сверху