• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Калининград-Хайнань: от Балтийского моря - к Южно-Китайскому

janny

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
427
Сергей А. с удовольствием читаю Ваши опусы. Нравятся мне люди с чувством юмора и оптимизма. Желаю Вам счастливого пути! Отлично и с пользой провести время в Пекине и Шанхае! До встречи в Санья! Гонконг уже ждет не дождется!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Nata1, Janny спасибо! До встречи! ГК манит! Наконец-то отпуск! Завтра стартуем, встречай, Первопрестольная! Кстати, исследуя различные варианты ночёвки в Москве благодаря друзьям (Марина, спасибо!) нашли довольно бюджетный вариант: частная гостиничка, цена вопроса 1800 р. в сутки на двоих. Такси с Домодедово или обратно - 300р в одну сторону. Вечером встречаемся с знакомыми москвичами в кабачке с украинской кухней (оторвёмся напоследок!). От себя везём 4 литра свежайшего разливного пива (светлое, тёмное, красное и пшеничное) только что купленного в наизамечательнейшей калининградской пивоварне.
 

janny

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
427
Сергей, не очень удобно, но если не сложно, привезите черного хлеба краюшку.
Заранее спасибо!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Я-то бы с удовольствием! Но мы на Хайнане будем только через неделю... 15.02 поздним вечером, то бишь, полноценно с 16 февраля 2012 года от Р.Х. (до этого Москва-Пекин-Шанхай-Санья). А вылетаем завтра до обеда... И любой отечественный хлеб за неделю (в баулах) станет... ну... как минимум, не тем, что ассоциируется с краюхой чёрного хлеба... Можно попробовать довезти литовский "Вакарас" (мой повседневный выбор!!!), он более долговечен с точки зрения сохранения вкусовых параметров... Или попробовать купить что-нибудь типа "Бородинского" завтра в Москве. Проработаю варианты, но настоящий хлеб недолговечен, увы... Быть может, есть альтернативные пожелания?
А уже через 14 часов будем в аэропорту, и - в путь! Только что вернулись с шашлыков от старинного друга с сотоварищами... Получили кучу добрых напутствий, всем спасибо. И вам успешно дозимовать. С утра повалил снег, но потеплело до -6... Отдал машину под присмотр надёжного дяди, а перед этим заказал мойку-химчистку своего, не всегда предсказуемого, железного коня. За 3 недели сидения всяко высохнут. Дал телефон ответственного за квартиру в наше отсутствие соседям. Раскидал кучу текущих вопросов. Осталось с утра собрать чемоданы (список составлен), полить цветы, договорится о трансфере в аэропорт с другом-соседом по двору (Ола, Чемпион!), вперёд, в Белокаменную.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Вчерась добрались в Домодедово. Заселились в гостиничку. Сгоняли в самый центр столицы на встречу с коллегой. Общение происходило в украинском ресторане "Тарас Бульба": всё было не просто вкусно, а очень вкусно. И душевно. Но вот московское разливное пиво... Типа немецкий "Шпатен" (350 р за поллитра!!!) и "Сибирская корона", аналогичное нашему "Остмарку". Ни о чём... В сравнении с нашими "Редюитом", "Альштадтом", "Геркулесом" "Биржелисом" и другими московские предложения не выдерживают никакой критики... Закончился вечер Хейнекеном (как в рекламе из прошлого: при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет!). Сейчас восседаю в Интернет кафе в аэропорту Домодедово. Зарегистрировались на рейс Москва-Пекин. Очень пригодились купленные когда-то в самолёте электронные весы - оба чемодана скомпанованы ровно по 20 кг, остальное - в ручной клади, с ноутбуком. Всё, заканчиваю, надо бы "чашку кофею" испити, и то после вчерашней дегустации продукции московских пивоварен как-то не айс. До встречи в Пекине!
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Итак, по-порядку. Пробудились, вкусили глазуньи с сосисками, прибыли в Домодедово (при минус 22), зарегистрировались, сдали багаж, засели в интернет-кафе на 2 этаже аэропорта. Была необходимость отправить пакет документов по работе, а потом сей форум и соцсети. Потом, спросонья, кофейня с капучино и чизкейками. Потом бегом в зону вылета. Потом, впервые в жизни, услышанная на весь аэропорт собственная фамилия с настоятельными рекомендациями СРОЧНО прибыть к регистрации на рейс, как нехерово опаздывающему пассажиру. Потом 7 часов полёта в стареньком Боинге Трансаэро... Бэйлис... виски (непростое сочетание!)... приобретение парфюма на борту (Дьюти фри-то прозевали!)... Ночной Пекин... заселение в Кемпински Люфтганза Пекин 5* (отель супер!!!)... 4 часа беспокойного сна. И первый, эмоционально сумашедший, первый день на китайской земле. Площадь Тянаньмэнь, императорский дворец Гугун (9999 помещений!), храмы, чайная церемония (развод на бабки), медицинский тибетский центр (развод на бабки - 2), цирк (просто здорово!), утка по-пекински. Сознакомились с попутчиками. Проомочили горло. Причём не по-детски. В т.ч. за здоровье сегодняшней именинницы с берегов Преголи. Лена - привет из Пекина, всех благ, и береги мужа! А завтра - Великая Китайская стена, плюс ещё что-то. На послезавтра покупка шубы и переезд Пекин-Шанхай (скоростным поездом 450 км в час). В Шанхае 2 дня, и - здравствуй Хайнань, и до свидания зтима 2012! Всё, на сегодня хватит, скоро подъём!
 
Сверху