• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Русско-Китайский словарь-разговорник

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
С использованием любого разговорника трудно общаться с китайцами - и тоны не всегда те, да и слова не всегда правильно указаны.
Но на месте разговорник покупать точно не стоит: все равно он будет для общения на путунхуа, а не на местных диалектах. Так что остается надежда, что собеседник все-таки понимает традиционный китайский язык, ну и поймет ваши его варианты :) На крайний случай помогут пальцы, рисунки и фотографии :)
 

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Шери написал(а):
Керач, а когда был Ваш тот первый раз? И сколько разов было потом?

Ездил я пару раз. В 2010 - в HORIZON RESORT (Ялунвань), и в 2011 - в GUESTHOUSE (Дадунхай). Если получится, то нынче съезжу в третий раз;)

S.Y. прав - можно, конечно, предвкушая отдых, наметить себе планы-маршруты и т.п., но готовиться "как на войну" не стоит;)

Я не "копил" фото в телефоне. Ситуативно, набрал в Гугле МакДональдс в Санья, сфотографировал и поехал. При этом собственно МакДональдс здесь был не причем - я использовал его как ориентир для кондуктора, чтобы добраться до центра города...

Разговорником не пользовались, но в памятке, выданной турфирмой были названия некоторых блюд, пытались воспользоваться. Забавно было, когда мы пальцем показывали на блюда в питальне, а китайка на каждый наш выбор тыкала в иероглифы "остро";)
 

Наталья77

Выдающийся участник
Сообщения
84
по поводу местного диалекта и нашего произношения могу сказать одно, когда я говорю им слово "не понимаю" так как написано в нашей памятке от Пегаса, они меня тоже не понимают. и почему-то смеются)))
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Господа, спасибо, но,... Я еду одна, - найду кого-то в напарники или нет? Вопрос?. Лучше иметь хреноватый разговорник(мяуканья)-иероглифы, чем не иметь.
У меня куча записок сумашедшего (в т.ч. с нашего форума), которые я на днях собираюсь систематизитовать. По приезду, -уточнить для моих несольких знакомых, +У меня есть штук 30 слов с иероглифами +названия бухт, кабаковЮдля нашего регионального ТЕЗТУРА.Если кого-то будет интересовать - не вопрос!
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
У меня на иерогах +транскрипция их мяуканья есть на 2-3 десятка слов. Но, мне нужные другие слова, заказала, жду. Выкладываю, если получится маленгький словарик. Нет, не смогла. Он у меня в электронной почте висит, сюда, - не сумела...
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Меня интеренесуют простые слова: мясо (кура, говядидина, свинина, утка,рыба, др. морепродукты), затем - цвета - черный, белый, красный, синий, зеленый, пр... Извините, Скорая приехала по нашему общ делу...
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Рябята, - это на сколько принципиально, - с ноутбуком или без него? Я им пользоваться не умею, подключать тем более... Люди же ездят без удобств...
 

Наталья77

Выдающийся участник
Сообщения
84
Шери, я человек курящий,в номере закончились спички (я сначала зажигой нашей пользовалась) Так вот не зная англицкого - дойч в школе изучала используя два слова - хеллоу и сори раздобыла себе спички... да и не от знания языков всё зависит, а от Вашего желания общаться... Вас поймут при любом раскладе, если Вы этого захотите...
 
Сверху