• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Все вопросы про алкоголь

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Ну хотя бы раз в неделю для укрепления здоровья грамм сто байдзю все-таки рекомендую. Благо что мелкие шкалики повсеместно продаются наравне с крупногабаритными. Тропики все-таки и внутренняя дезинфекция не помешает.
Отличная вещь как для запития, так и для утреннего трезвления - кокос. Только из холодильника. Хотя... кокосовый сок в железных баночках - тоже неплох. Скажем так, исключение из всех других соков. Ну и чай в бутылках - стоящие. Особо те, что без сахара.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
СЭР, спасибо за понимание... Что такое байдзю? Рекомендации про кокос - свежее холодное молоко приняты. Можно взять с собой какой-то фрукт, помытый и почищенный дрма (типа манго, гуавы...) и употреблять его кусочками по мере надобности? Дома ем яблоки с рынка, потерев об штаны спокойно... Ндо бы написать все интересующие слова в блокноте, потом просить гида, чтоб иероглифы под ними подписл... Это плато от гида? за 10 слов сколько? А за 100? Уже тур заказан, ребята!
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Байдзю - местный вариант водки. С очень выраженным сивушным душком. Пьется в теплом виде, идет очень легко. Вредных последствий, не связанных с превышением дозы, не замечено. Насчет фруктов - и манго и папайя вполне качественны. А вот груши-яблоки не рекомендовал был. Почти без вкуса. А общеупотребимые разговорные слова с иероглификой и пиньином есть как здесь на форуме, по-моему, тема называется "русско-китайский разговорник", так и на других интернет-ресурсах.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Сэр, спасибо за ответ! (Простите, - не знаю как к Вам иначе обратиться). Пью я мало и редко, но иногда попадаю в катаклизм из-за незнаний... Потому, интересуюсь. Кроме манго и папайи интересует гуава. Принципиально.
По поводу разговорника, есть темы, которые я на форуме не нашла, или их нет. Например: черный-белый-серый-зеленый, пр. бОльший размер-мЕньший размер, жемчуг - белый, розовый,черный... Штаны, ботинки, шуба, куртка... Чистый ширпотреб. Цель моей поездки - экскурсионная, +приобщиться к колориту. На мелкие сувениры останутся копей, - но пусть они будут с толком!
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Байдзю - от 38 до 56 градусов. Начиная от маленьких бутылочек до емкостей литров по 10. Цена - от 2 жмб. и до бесконечности. Причем и самая дешевая - вполне качественная. Юаней за 10-15 возьмите, только спросите у продавца именно "байдзю" или "цзинцзю" - они родственники, а то можете попасть на "эргоутоу" - тоже интересный вариант водки, но с большим ацетонным духом.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
S.Y., спасибо за все. Перечитала снова почти все, - кем же Вы работаете долго и с не очень правильными...? Я - 30 лет уролог-андролог-сексолог.
 

иви

New Member
Сообщения
2
Давно мечтал, сеть на берегу океана(моря), взять бутылочку и слушая шелест волн и любуясь закатом пофилософствовать в тиши. Вопрос: возможно ли на Хайнань ночью сидеть со спиртным на пляже, все-таки чужая страна, порядки и обычаи не известны. Не наказуемо ли такое?
 
Сверху