• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Записки путешественника

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Ответ на отзыв.

Спасибо за отзывы. Форум не то место, где будут много читать. Поэтому кратко и емко, что и позволяют делать "слова-паразиты". Наверное читателям будет итересна цель моих повествований. Дал ссылку друзьям, родственникам и не надо каждому в аське писать и по телефону рассказывать чем занимаюсь. Потом и сам почитаю. :) Плюс такой рассказ мне бы помог понять куда я еду и зачем. Кто-то едет на короткий срок и ему придеться делать выбор куда пойти, у кого то проблемы с финансами. Теперь благодарности. Спасибо FutjitsuSiemens P-Series. Спасибо за организованный форум. Спасибо бесплатному интернету в гостинице GuestHouse. Спасибо терпению жены за предоставление возможости использовать все вышеуазанное зло.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Храните деньги в ...

Сегодня стал богаче на телефон, фотоаппарат и 300 юаней. Перед поездкой на горячие источники, менял доллары на рецепшоне и оставил сумку с вышеуказанными вещами. Минут пять в автобусе подсчитывал ущерб в ценах 2003 года, в текущих ценах, убытки будущих дней. Понял что давно надо купить новый фотоаппарат, а телефон медленно думает, тоже мне смартфон. Как заблокировать симку и сколько успеют наболтать ушлые китайцы. Потом вода смыла проблему. По возвращению иду на рецепшон - lost phone. По глазам вижу нашли, но отдавать не спешат, нашли русскоговорящую китайку, что внутри ? телефон, сколько денег ? кто ж их считал. Убедила фотография на флэшке. Взяли рассписку. В принципе фотоапарат еще ничего. А телефон вообще новый. И персонал на уровне. Деньги в номере оставляю регулярно, до 50 юаней. Фотоапарат. Ничего не пропадает. Вот думаю как чаевые оставить. В таиланде столбиком ставишь на краю стола - берут. Тут не берут.
 

Gen

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
211
Mikhail Oshchepkov написал(а):
а ведь автор явно тянет на литературную премию? Желаю автору и дальше следовать в том же ключе и приковывать внимание посетителей данного ресурса к столь захватывающему рассказу.

Полностью согласен!
Автору премию :D
Не обязательно "литературную премию", можно и денежную :)
С удовольствием читаю. И наверное тоже дам ссылку знакомым, которые будут спрашивать, "что да как?"
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Всего по маленьку

Поделюсь полезными накопленными знаниями. Автобус по городу 1 юань. С Дадунхая в ДаунТаун (там где пешеходная улица) ходит 2 (двойка). Касса около водителя. Неудобство одно - много китайцев. Пешком кстати около часа. Зато можно посмотреть на их рыбацкую флотилию. Скутер на 10 минут - 150. Неудобство - китаец за спиной. Карта города - 5. Убока номера происходит всегда в неудобное для вас время. Попробуй под вас подстроиться. :) Обязательно торгуйтесь, даже в аптеке. В бухте Дадунхай я нашел две. Одна лицензионная. Там ксати можно все самому потрогать и почитать. Есть на английском. И в ней дешевле в 2 раза, чем в аптеке около intim'а.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Вчера.

Вчера не писал. Уснул рано. Устал. Сами должны понимать - завтрак, солнце, пляж, иголки. Но подрубил поход по магазинам. Пешком в Downtown. Пешком "сука" тяжело. Так и наровят задавить. Прямо на тротуаре. Сзади, спереди. Велосипеды, машины, мотоциклы, рикши. Но перед эти обязательно тебе посигналят. Рикши "учтиво" перегораживают тебе дорогу и предлагают садится раз 5, хоть говори "нет" хоть "во бу яо". Две фразы мы уже освоили. "Ни хао" - здравствуйте и "Во бу яо - нет мне этого не надо". Во бу яо - продавцам "настоящего жемчуга", продавцам фруктов, продавцам "очков", зазывалам рыбных ресторанов и вот рикшам. Рикшы по хайнаньски это трехколесный велосипед с деревянным кузовом на края которого положено сиденье. Можно возить то людей, то рыбу например. Закончили уже в занкомом ресторане. Я сломался на отварной свинной окорочек с хрустящей корочкой по немецки. Сравнимо. В германии его подают целиком и трех размеров, здесь уже нарезан. Заказали горячее латте. Все съели. Сначала пришла девушка, извинилась по английски, попросила еще 2 минуты. Следом пришел парень принес ледяное кофе, отправили. Заказывали пальцем в картинку и вдвоем повторяли hot. Через секунду принести горячее, без сахара. Попросили "шуга", пожалуйста. Ужин на двоих 113.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Наблюдения.

Ну за нашими можно не наблюдать. То на лифте норовят перед носом смыться, то лежачек из под носа увести, бутылки и бычки в стринные вазочки запихать. Пивко на пляже, водочку до и после. Что схоже с нами китайцы готовы курить везде. А вот в троем собиратся в кафе попить чайку. Покупают семейством одинаковые шорты и рубашки. На пляже и в бассейнах женщины в купальных костюмах - платьишком. И конечно с детьми. Сюсюкаются родители, бабушки. Молодцы. Некторое появляются на пляже группами и прямо в брюках и туфлях прогуливаются по пляжу (кстати могли попасться и корейцы). Ужинать садяться прямо на входе своей лавчони. Чуть от города и видна нищета, попадаются лачуги, грязь. Все как в наших деревнях.
 
Сверху