• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Записки путешественника

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
На ужин.

Поехали на барбекю по наводке. Хорошо общатся с соотечественниками. Бразильское барбекю Amazon Brazil на пешеходной улице. Такси все равно 15, на счетчик не глядеть. Что бы не искать ресторан - ищем нужного зазывалу. Нашли по картинке. Остальных уже не унять. Зазывала говорит по русски и ведет до и по ресторану. Шведский стол и барбекю из свинины, говядины, утки, курицы, креветок и т.д. Сам набираешь супов и салатов, креветок, сладкое, а мясо подносят на шомполе и после одобрям срезают в тарелку и так бесконечно. Напитки за дополнительную плату. 68 с персоны. Уютно и вкусно. Не пожалели. Следующий раз пойду ожираться креветками с пивом. Только пиво доктор запретил. А, с креветками можно.
 

Mikhail Oshchepkov

Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
554
Попробую себя в роли литературного критика. (Господин Fri Do Lin, а ведь автор явно тянет на литературную премию? Где то у нас был подобный конкурс, если не ошибаюсь).
Повествование ведется в непривычном для "впечатленческой" эссеистики стиле: перед глазами читателей страна открывается в режиме он-лайн. Главный герой достойно переносит множественные перелеты, успевая между ними добавлять в свой дневник ощущения, пережитые за день. Мы видим, что он умеет отделять зерна от плевел и стремится понять культуру и самобытность китайского народа.
Повествовательский язык автора свеж и превносит в его "записки" ту новизну и то ощущение реальности происходящего, которой так не хватает многим, кто "итогизирует" свой отдых пером, или же при помощи клавиатуры. Он не говорит нам, - "О, боже, какое райское место!". Нет! Он пишет нам, - "Уютно и вкусно. Не пожалели. Следующий раз пойду ожираться креветками с пивом" А это услаждает слух русского человека больше, чем клише о "райскости" Хайнаня.
Желаю автору и дальше следовать в том же ключе и приковывать внимание посетителей данного ресурса к столь захватывающему рассказу.
 

Сунь Укун

New Member
Сообщения
3
Я полностью согласен с Вами - язык данного повествования режет слух. "По наводке", "ожираться" - сленг выдает не Кембридж, а нечто противоположное... Я не удивляюсь, что таким людям кажется, что их не любят, плохо относятся. Можно теперь их успокоить: ИМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ! Что посеешь... Как в мультфильме про крошку енота. Улыбайтесь и вам улыбнутся.
 

Mikhail Oshchepkov

Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
554
Сунь Укун написал(а):
Я полностью согласен с Вами - язык данного повествования режет слух. "По наводке", "ожираться" - сленг выдает не Кембридж, а нечто противоположное... Я не удивляюсь, что таким людям кажется, что их не любят, плохо относятся. Можно теперь их успокоить: ИМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ! Что посеешь... Как в мультфильме про крошку енота. Улыбайтесь и вам улыбнутся.
Ну, вообще я писал несколько в ином ключе. Автор волен употреблять "жаргонизмы", ведь у нас не литплощадка. А его "записки", по-моему мнению, как раз тем и "цепляют", что ведутся в прямом режиме с места событий, этакий новостийный жанр. Не заметил у него и недовольства отдыхом. Согласен с Вашим призывом улыбаться друг-другу :) .
Автору же огромная просьба продолжать начатое.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Про иголки.

Завтрак. Солнце. Пляж. Иголки. Здесь остановлюсь. Когда иголку вкручивают в тебя ощущения не повторимое. Для меня это новое ощущение. Даже не знаю с чем сравнить. Может с лечением зубов. Не сильно больно, знаешь надо и полезно, а идти чего то не хочется. Когда ставят в спину еще терпимо. Когда ставят в ногу, нервы дают команду и ногу "колбасит". Дальше лежишь 30-40 минут носом в дырку и терпишь. Второй раз менее больно. Приходиться терпеть - жене ставят иголки прямо в виски, наверное от головной боли. После зеленый чай и в номер - отдыхать. У кого-то ножка заболела, у кого-то голова. Но 30 минут сна и снова в путь.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
В ванны.

На 14 не успесли, после иголок нельзя 3 часа купаться. На 16 быстенько к Intim'у. Халява. Нечего тратиться на такси. Русские люди у intim’а считают автобус своим, а нас чужими. Китайским людям похоже все равно, они заняты собой. Большой синий автобус заполняется больше чем на половину. 35 минут езды. Красные ворота. Приехали. За стойкой сдаешь билеты (билеты нам продали гиды за 168) и 200 залог за 1 кабинку, получаешь ключ от кабинки и карточку. Ищешь из 1000 кабинок свою. Все в кабинку, деньги не нужны – все запишут на счет, полотенце на шею. На входе бесплатный чай –попробуйте обязательно. А дальше куча ванн разных форм с разной водой , телой, горячей, холодной, с лепесками роз, кокосовым молоком, кофейной, присутствует кальций, фтор, натрий, цинк, магний, рыбки – щекочат. 67 ванн. Есть площадка для игр с большим ведром и бассейн для плавания. Джакузи с разной температурой. Назад автобус оказался на 21, сторговались на такси за 80. И не пожалели, распаренными в кондиционере не дело, а так попросили отключить кондиционер и ехали в тепле до своего отеля. Поедем обязательно еще раз. Минусы – ходить в мокрых полотенцах, поэтому поедем пораньше что-бы загорать.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Русский ресторан Березка

Борщ. Гренки с чесноком. Блины с икрой. Рис с овощами. Водку пить не стали - доктор не велел. Comedy Club на НТВ. 138 джн га двоих. Вкусно. Быстро. Рядом с отелем. По русски. В меню русская и китайская кухня. Не подумайте что настольгия по русской кухне. Нет. Просто хотим попробовать все.
 
Сверху