• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Социум Китая: сложности, опасности и конфликты, способы их избежать и решить

Danvam

Active Member
Сообщения
29
Na samom dele esli v kitae chto nibud' proishodit v 90% sluchie vinovat inostranec!!! Primer: v Russkogo voditelja na motocikle vrezaetsja kitajskij, tozhe na motocikle. Utochnju chto Russkij dvigalsja po glavnoj doroge, a tot viletel s vtorostepennoj. Oboih s tizhelimi travmami dostavili v bol'nicu, i Ruskomu ne stali okazivat' pomow, poka ne zaplotili 7000 juanej. Konchilos' vse" tak: Kitaec k sozheleniju umer, a rodstvenikam Russkogo cherez neskol'ko dnej soobwili, chto za nepredumishlenoe ubijstvo ego posadili na 10 let. Hotja eto polnaja chush i bred. On otlezhal 7 dnej v bol'nice i otsidel 15 sutok v tjur'me. Pered tem kak vijti, zaplatil 65000 juanej rod-am pogibsheva i vsjakie raznie zbori, v obwem pobol'she 100000. Vina bila raskidana tak: po 30% Oboem i pljus 40% Russkomu za to chto ostalsja zhiv. Tak chto budte okuratni, i ne pol'zujtes' lichnim transportom...
 

imported_galina

New Member
Сообщения
4
Насчет всех "фабрик".Действительно,будьте бдительны!Прямо напротив шелковой фабрики "дружба" находится магазин-салон "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ".Не поленитесь,зайдите,сравните цены и качество,увидите разницу с тем,что вам предлагают на "фабрике"....
Ведь вы на отдыхе,время есть,не торопитесь сразу все купить,приценитесь,т.к.вернуть уже купленный товар очень проблематично.
 

Diana

Member
Сообщения
18
И причем очень бдительны))))
Про чай и шелка уже сказали.
На днях ездили. Умотали нас просто кошмар, без еды, с 12 до 21-00 проездили, да еще и 50 юаней содрали, ладно бы бесплатно, но блин за свои же деньги.....и гиду наплевать,что есть хотим, жара, таскает и таскает нас . Да, кое что понравилось конечно, но в целом, это просто испытание в первый день после перелета)))
Жемчужная фабрика - была первой, красиво очень, стоит посмотреть на настоящий жемчуг, стоит купить если вы ценитель, но покупать?! не знаю, на пляже продают за копейки, правда речной, но у нас в России будет смотреться (тем более мало кто поймет и оценит по настоящему)
Шелковая фабрика :( и где там фабрика, я так и не поняла) Огромные демонстрационные залы. В принципе, тоже очень красивые вещи есть, но довольно дорого, особенно если это не запланированная покупка)))причем среди одежды попадались и явно не шелковые вещи. Веер 50 ю, а я на след день за 10 купила)))
Чайная фабрика - умело заточенный магазин для русских лохов)))везде отличный перевод, даже вывеска на русском))))
Очень понравилась чайная церемония, девушка была очень улыбчивая и провела её очень хорошо, чай действительно качественный)))Понравился чай, атмосфера, но немного все-таки расстроило это впаривание чая за 300-400 ю, который можно в 3 раза дешевле купить.
Потом повезли в мед.центр "Юканг". было уже 17-00....и сходу заходите по 4 чел. на диагностику))))Я, например, цены уже заранее знала перед поездкой, и запланировала небольшой курс, но очень неприятно было))))группа была большая, так что выехали оттуда в 20-00......Потом когда мне 800 $ насчитали, немного заела жаба, так как накануне уезжющие туристы дали адрес салона процентов на 30-40 дешевле....Но что говорить, центр хороший, кабинеты для массажа индивидуальные бунгало, везде просторно, вокруг красивый ухоженый сад, персонал внимательный, да и микроавтобус возит от отеля на процедуры. Назначили 8 процедур, на две сходила, все делают качественно, но осадок остался, лучше б спросили, кому надо и свозили.....
А по экскурсиям так эта тема уже давняя, делить все цены примерно на 2.
Завтра едем в центр буддизма, 20 ю такси с чел (в обе стороны), 120 +20+20, итого 180, а у наших гидов 380))) вот так-то.
Китайцы уже давно научились получать выгоду от своей улыбки, не зря весь мир уже китайский базар))))Не верьте им сильно. Не бойтесь самостоятельности, народ в целом доброжелательный. Все они понимают, можно найти массу способов с ними договориться и объясниться - карта из отеля(кстати не забудьте 10 юаней), пальцы, купюры, название отеля на пачке от зубной щетки и т.д...
В целом, нам здесь очень нравиться, море, пальмы, отель, расслабуха полная, еда дешевая, такси копейки (если грамотно торговаться).
Спасибо форуму, помог очень, поэтому и пишу)))
Не бойтесь общаться с теми, кто приехал раньше вас, они уже прошли этот этап, и могут рассказать многое.
 

no_name

Member
Сообщения
5
Ну по чайной фабрике не совсем согласен. Изначально прочитав эту ветку на фабрике покупать ничего не стали,а вот друзья купили т.к. являются ценителями этого напитка и чай им понравился. Мы на следующий день поехали в Санью и целый день провели в поисках такого чая. На подобии-есть. Но сильно не то. Но раза в 2 дешевле. Итог: поездка на чайную фабрику и покупка чая там. Как сказал знакомый спец по континентальному китаю-хороший чай стоит денег и особой переплаты мы не сделали. А вот на центр здоровья реально не ведитесь. Как и на фабрику жемчуга.
 
Сообщения
13
Один и тот же сорт чая включает в себя кучу подсортов : т.е. смотря откуда листья (молодый листья, листья возле ствола и т.д.). Если зайти в специализированный чайный магазин, то можно увидеть, что стоимость варьируется от 10 юаней за 50 грамм до 120 юаней. А сорт-то один и тот же!!!!! В итоге можно сделать вывод, что если вы не истинный чайный гурман (ценитель), то вы никогда в жизни не найдете отличие между чаем за 10 юаней и за 120. Поэтому не стоит греть голову о том, где же покупать чай. И заметьте - никто вас с ценой не обманывает, просто не все так просто.
В чайный домик можно съездить только лишь ради знакомства с чайной церемонией. А покупки осуществлять в любом магазинчике. Если нет отличий зачем платить больше????
 

Diana

Member
Сообщения
18
За 10 дней кое-что разузнали:
Шелковой фабрики вообще на Хайнане нет!!!! она на материковой части.....
Чай.....уже два дня занимаюсь....если не понимаете, то сложно купить хороший))))В лавках развод полный, причем в каждом случае я думаю разный...но то что сорта известные туристам после посещения "фабрики" самые низкосортные - это точно!!! Перерыла кучу лавок!!!!Особенно это касается сортов - Улунский, молочный, кудин, железная богиня, наложница императора))))
Самый приличный нашла в 7 этажном супермаркете, недалеко от Макдональса, там еще кинотеатр, название не помню, от Макдональса в сторону Санья Бей 2 квартала, на 3 этаже))))И цена нормальная 18-25 юаней за 50 грамм, и точно фабричная расфасовка, и термоупаковка, попробовала - хороший))))
В лавках можно найти неплохой чай, но он как правило других сортов и стоит дороже, но есть хороший))) В лавках писающие мальчики, на которых все так повелись на обзорке....1 юань!!!!!))) либо вообще в подарок, чайничек со сливом 10 юаней))))) Неплохие предметы для проведения чайной церемонии - дешево очень, у нас раз в 5 минимум дороже))) но надо торговаться!!!!!
 

Diana

Member
Сообщения
18
Нашли себе индивидуального гида. Гидов Жемчужной реки после обзорки просто видеть не могли)))
Хочеться предупредить всех, кто пользуется услугами сторнних гидов, будьте аккуратны, у них дешевле, они во многих местах получают откаты за наши покупки, до конца не верьте, но в то же время не обижайте, нам наш сильно помог и показал много интересных мест))))И не плещите эмоциями на весь отель ( как глупо сделали мы, отчасти из-за солидарности с вновь приехавшими, отчасти из-за мести). Гиды ЖР блюдут и пасут вновь прибывших и не дай бог старенькие им что-то расскажут раньше, чем их уволокут на обзорную экскурсию или в ресторан за 240 юаней (на 240 можно три дня в ресторан ходить). Так вот наша старшая гидша как раз и застала меня, когда я рассказывала что и как, и куда, просто нагло подошла и молча встала за спиной...Я попала мало того в игнор, и ярко выраженная нескрываемая ненависть при каждой встрече, так она стала следить за нашей компашкой, нас набралось около 15 чел, и мы с гидом периодически ездим, около нас посточнно кто то из них вертиться. Собираемся на экскурсию, смотрю из автобусика старшая гидша по кустам бегает и за нами смотрит, балда- у нас стекла с наружи темные, а из нутри видать, неуспели отъехать она из кустов вылезла и смотрит на нас))))потом подослала русского ихнего гида типа я хочу с тобой поехать, да ладно наши девченки увидели, предупредили его))) Теперь аккуратнее стали. А то нам местные русские сказали, что они тут друг друга запросто и вырезать за это могут и никто концов не найдет....
 

Diana

Member
Сообщения
18
Чудодейственный лечебный центр.... у меня уже и слов-то нет))))
За 8 сеансов иголок, 40 минут массажа и 16 пакетиков травки (утром -вечером пить) за 800 баксов))))
Какая же я наивная)))Учитесь на моем опыте))))
Во первых за 8 сеансов излечиться нереально, траволечение долгое лечение, даже валерианку в каплях курсом на месяц выписывают))))
Море, солнце, умеренность в еде и так дадут результат)))
А пакетики эти, так они в аптечном супермаркете покупают, водители центра меня раз завезли по пути) на конце пешеходной улицы справа))))там прямо у дверей аппарат по расфасовке этих пакетиков стоит, сегодня сама видела специально заехала, пока не поняла что это и зачем, никто по русски неизъяснялся, но обязательно докопаюсь, что же я пила 8 дней))))
Так вот первые два дня в центре перед тобой двери распахивают, лебезят,пока новая партия наших не приедет, а сегодня был последний день моего типа лечения....мне даже до свиданья толком не сказали,карточку забрали ну и езжай давай (трасфер-то у нас бесплатный, вот с барского плеча вам), 800 баксов отвалила, да ещё и травы на 650 домой не купила.....и ничего...ни наставлений, ни какой-то консультации, только врачиха все молвила сквозь китайскую речь когда последние иголки ставила "травы домой карашо".....нормально да?????!!!!! Попросила отдать то что написали, типа мы вам по трусски скажем запишите))))
Я не бедствую, и не по горящей путевке приехала, просто хотела подлечиться китайской медициной, для меня 800 $ не так уж и много))) но сейчас просто смотрю на этот развод и, честно, не знаю что и сказать))))Често, слышала про это, говорили, читала, но отдавала деньги думала ладно дорого, наверное икачественно, но когда такое отношение))))))
Сегодня после заехала в Дадунхае в салон на массаж стоп, сделали чудно, за 60 ю, а не 170. И делали мужчина в возрасте, а не смущающиеся и хихикающие мальчики-практиканты.... В салоне чистота, очень все приятно. Потом несколько раз подошла женщина, и начала ненавязчиво предлагать общий массаж тела за 100 юаней))), не делала, т.к сделала утром сегодня, но решилась на массаж лица с лифтингом 90 минут за 200 юане)))!!!Понравилось очень, аккуратно все, качественно, ненавязчиво, и в то же время я не чувствовала себя на конвейере медцентра Жемчужной реки. Лежу, и чувствую, что хочу прийти сюда еще раз))))
Забыла как называется, в Дадунхае, прямо за Саммермолом, по пути к Интайму, к SKY-бару, на 1 этаже турфирма, звонки через интернет в Россию по 2,5 ю, а центр на 2 этаже. Света зовут косметолога. Лицо прекрасное, ощущения супер)))) Думаю что оставшиеся пять дней туда похожу)))))
 
Сверху