• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Впервые жизни за границу. Лечу на Хайнань.

ug-veter

Member
Сообщения
21
Торговатья - это по желанию, не хотите, не торгуйтесь. Если считаете, что цена нормальная можно и не торговаться. Я сама тоговаться не люблю. А торговаться по ценам на массаж и СПА при отелях я лично считаю неуместным. Хотя это мое личное мнение. И еще не торгуются в супермаркетах, там цены фиксированные.

Если Вы просто поросите кого-нибудь Вас сфотать, то я не думаю, что сопрут фототехнику, ни разу в Китае про такое не слышала. А вот если оставите на пляже и пойдете купаться, то в приципе могут. Хотя в Ялунване меньше вероятности, чем в Дадунхае.
 

Blondino4ka

Выдающийся участник
Сообщения
48
ug-veter
спасибо! Ну по мне так тоже неуместно..я же не прихожу в салон и не торгуюсь-сколько счет выставили ,столько и плачу..
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Blondino4ka написал(а):
еще вопрос - лечу одна, а фотографий сделать хочется...
Россия с нашим неискоренимым быдлом взрастила обоснованную боязнь -а не сопрут ли технику?
В смысле я к чему- можно ли обратиться к китайцам с просьбой сфотографировать?
И насколько это уместно? Не будут ли они против?

Не только с удовольствием вас сфотографируют, но и будут просить сфотографироваться с вами :)
Причем на свой фотоаппарат :)
В Ялунвань - совершенно безопасно, а в центре Санья, особо на набережных, мотоциклисты могут сорвать фотоаппарат или сумочку. Особо, насколько я слышал, такое случалось сравнительно часто около полутора лет назад. Но там кого-то расстреляли и народ успокоился.
 

Blondino4ka

Выдающийся участник
Сообщения
48
а что по поводу мопедов или другой малогабаритной колесной техники? в смысле аренды?
автомобилем я конечно могу управлять, но брать на себя такую ответственность в чужой стране не хочется, с водителем- крайний вариант, но охота одной.. плюс этот вопрос с правами..
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Велосипеды - при каждом отеле. Тяжелые мотоциклы точно сдают в прокат в Дадунхай. Насчет мопедов - не заострялся, но, наверняка тоже можно, гида озадачите, он, дабы на вас заработать - точно найдет. В Ялунвань - маловероятно, либо ценник будет такой, что такси использовать будет выгоднее. При этом сразу хочу предупредить, что автомобиль, что мототехника сдается иностранцам незаконно. Управлять т.с. в Китае можно только обладателю китайского водительского удостоверения. Не слышал, правда, чтобы полиция кого-либо останавливала, но все же... Увидев девушку-блоднинку :) на мопеде или мотоцикле полисмены могут просто захотеть с ней пообщаться :) Далее - ПДД в Китае мало кто соблюдает, движение в том числе и по тротуарам, причем не только мотоциклетное. Кто первый просигналил, тот первый и проедет перекресток, независимо от того, какой сигнал светофора.
 

Blondino4ka

Выдающийся участник
Сообщения
48
ну насчет незаконно-я уже читала) в Тайланде тоже незаконно сдают...при чем наши не чураются по пьяни управлят мопедами, ест ьпримеры среди знакомых..

ладно, а какова кара за незаконное управление мопедом?)
 
Сверху