• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Дайвинг на Хайнане

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Сам не дайвер, потому молчал, но дайвинг есть.
Есть русский дайвинг-центр в Дадунхай. Китайцы во всех бухтах наперебой предлагают. Кроме того, на о.Пиратов дайв-центр. Сразу скажу, что дайвинг дорогой и намного беднее, чем, к примеру, в Египте, но есть свои приколы, к примеру сплавать к сбитым японским самолетам, лежащим со второй мировой.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Понятие "дорого" - очень субъективное.
Но если не ошибаюсь, все сразу и для начала просят 100 баксов :) А 100 американских денежек - кому-то и недорого.

А так - ссылка на ценник дайв-центра с участием россиян
http://www.chinadive.ru/Diving/Advanced/
(сразу скажу, у китайцев ценник на 30-50 % дешевле, но здесь возникают языковые проблемы). Кроме того, если учесть, что в самостоятельное плавание вас никто не отпустит, так как ни одной коммерческой конторе не нужны даже потенциальные трупы, то те самые 2 часа, что вы проведете под водой, вы будете привязаны к (недорогому) нерусскоязычному китайскому инструктору или (вдвое дороже) к русскоязычному русскому.

Выбор за вами.
 

al

New Member
Сообщения
1
по сравнению с красным морем мне дайвинг не понравился - вода мутная, подводный мир скудный (хотя это субъективно, зависит от того, что вы хотите увидеть).
ребята из "черной метки" все русские, в общении приятны и работают качественно, оборудование хорошее. достаточно дорого.
нырять с китайцами не советую, бардак полный...
так что альтернативы нет, только русский дайвклуб, но приготовьтесь платить несоразмерно большие деньги за качественный и, как мне показалось, безопасный, но относительно не зрелищный дайвинг.
 
Сверху