• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Дайвинг на Хайнане

andy_spb

New Member
Сообщения
4
дайвинг на Хайнане

Привет ! Вот я и вернулся с тропического острова в заснеженый Питер . В целом впечатления благоприятные . Погода была хорошая , и хотя частенько была облачность , настоящего дождя за две недели я не увидел . Не было изнуряющей жары , днём 27 , ночью 20 , мне было вполне комфортно . Вода , если сидеть в море неподвижно , может показаться холодной , но если плавать - то что надо , а в гидрокостюме - совсем хорошо . Указанный мною выше русский дайв-центр работает хорошо , цены высоки , но при попытке нырять напрямую с китайцами ( а у них полно кругом центров и платформ в море) я столкнулся с рядом неудобств : драные гидрокостюмы , баллоны вместо двухсот 110-150 бар. , категорический отказ выдать ласты (чтоб не убежал от дайв-мастера, наверное) , языковой барьер и пр. В "чёрной метке" было дороже но более качественно .
Правда люди нырявшие в других морях , в Красном море , например , оценивают увиденное под водой на Хайнане не слишком высоко .
Пляж отеля "Интайм Ресорт" чистый и скучный для плавания с маской , я отходил на право где в районе отеля чайншайтан (название по памяти) уже никакого песчаного пляжа не остаётся , а начинаются натурально скалы , в самом конце этой тропы нырял и наблюдал кораллы , некую растительность и живность , хоть и не обильную . Вот только вылазить обратно там было проблематично , даже в дайверских перчатках . На теле остались следы кораллов и скал , поверхность которых была выполнена ракушками ...
Желаю приятно провести время на этом милом острове , с наилучшими пожеланиями , Андрей .
 

Anka

Member
Сообщения
6
Дайвинг

Уважаемый andy_spb!
Очень давно пытаюсь наскрести инфу поподробнее о дайвинге в Дадунхае. Про этот дайвинг центр читала давно. Скажите, во сколько вам обошлось погружение поглядеть на рыбок? на затонувшие объекты ныряли? Сейчас я усиленно учусь на дайвера, будет Scuba Diver NAUI, на эти затонувшие объекты с моими 18 метрами пустят? А вам самому было интересно? Как прозрачность воды? Фотки получатся, как думаете? Как вообще ребята в этом дайвинг-центре? серьезно относятся к безопасности?
Извините, что так много вопросов, вы еще наверное "ласты не высушили", только приехали :D
 

andy_spb

New Member
Сообщения
4
Дайвинг в Дадунхае

Здравствуйте уважаемая Анка !
Заплатил за нырялку я точно по прайсу http://www.chinadive.ru/Diving/Advanced/ , а был я в бухте Сяо Дун Хай и днём и ночью , для меня как для начинающего дайвера ночью было достаточно экстремально , были острые моменты (я отбился от группы и всплывал один ) ; интересная нырялка была на острове Ву Джи Чжоу Дао , там была самая хорошая видимость и достаточно красивые кораллы . Затонувшие объекты наблюдал в Сяо Дун Хай , внутри судна было много рыбы , а ночью креветки , крабики , мурена и пр. Глубина - не более 12 метров во всех местах погружений .
Если нет своей камеры , за 350 юаней дайвмастер организует фотосессию с записью на CD .
Китайские дайвмастера обычно перестраховываются и требуют неукоснительного следования инструкциям по безопасности , как они их себе представляют , русские же во многом полагаются на Ваш здравый смысл . Уверен , Анка , что Вы хорошо подготовитесь к нырялке , и ничто и никто не испортит Вашего отдыха .
С наилучшими пожеланиями , Андрей .
 

Anka

Member
Сообщения
6
Дайвинг

Андрей, спасибо!
Ваш опыт неоценим для меня, теперь хорошо представляю как буду действовать :)
Если все получится, отпишусь на форуме потому как думаю, что более увлекательного времяпрепровождения (водолазание) в данном месте (Хайнань) не найти! :wink:
 

Anka

Member
Сообщения
6
Дайвинг

Ну, вот и выпала минутка отчитаться о ныряниях. А то тема-то уже совсем как-то на задворках, щас подымем :lol:
Короче, сломала я на второй день пребывания на райском острове руку :!: . Первое что произнесла мужу, как очнулась (поскольку бухнулась в обморок из-за болевого шока), извини, милый, понырять с тобой не смогу :cry: Муж нырял в гордом одиночестве. теперь хвастает, гад :lol: , что у него на 3 погружения больше!
Ну, что. Русский дайв-центр ведет бизнес добротно. Поскольку альтернативой ему является китайский дайвинг, а это, простите, какое-то извращение, то, как говорится других альтернатив нет! Но, я бы сказала, что для дайверов в самом соку Хайнань скучноват: вода мутная (январь), места для ныряния стандартные, безопасные, потому живности маловато. Нам, только что сдавшим на сертификат, самое то! А вот матерым ныряльщикам, наверное, надо в Красное море или просить ребят из русского дайв-центра об эксклюзиве, что, конечно, и стоить будет прилично. Интересен, пожалуй, ночной дайвинг, но скорее адреналином, поскольку ни черта не видно, что на поверхности, что под водой :lol:. Совет: если договариваетесь о нырялках с русским дайв-центром, лучшее время утреннее, пока хорошую снарягу не разобрали, а то потом можете и без октопуса остаться, муж мой однажды рискнул, пошел только с легочником ох, плохо это!
Китайцы ныряют странно: их пачками привозят на платформы, каждому полагается, как красиво звучит, индивидуальный инструктор!, который надувает компенсатор и плюхает пару раз начинающего дайвера в воду, причем начинающий китайский дайвер без баллона, а вместо легочника во рту просто каппа от него :lol: (у каждого стерильная новенькая, как шприц в кабинете врача). Не удивляюсь теперь, что с русскими, которые напрямую связываются с китайской стороной для организации нырялок, происходят странные погружения. Сами не пробывали нырять через китайцев, так как мы люди умные :lol: , проштудировали инфу с сайта Открытый Хайнань и приняли во внимание чужой отрицательный опыт.
А вообще, интересное зрелище, китайский дайвинг, 100 черноволосых тыковок-голов качается на поверхности моря! Прикольно! Говорят стоит это всего 40 юаней с гражданина КНР.
 

greipfrut2007

Member
Сообщения
16
Дайвинг

Если выбирать между дайвингом в Дадунхае и на о. Ву Джи Джоу, я бы рекомендовала последнее. Не пожалеете! Вода прозрачная, богатый, сказочно красивый подводный мир. АКУЛЫ!!! :lol: :lol: :lol: Шутю, шутю. Ночной дайвинг вещь просто неописуемая. Погружения, если мне не изменяет память до 30 метров. Один минус - инструктора не говорят ни по-русски, ни по-английски. В этом тоже есть своя изюминка (для тех, кто рискует и никогда не проигрывает а также не имеет совершенно никаких сертификатов и представления о погружениях под воду).
 
Сверху