• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Социум Китая: сложности, опасности и конфликты, способы их избежать и решить

helenk@

Member
Сообщения
7
Это продолжение этой темы...Разгорелся скандал.Представитель турфирмы не собирается подьезжать в отель.Гид настаивает платить деньги,но уже в размере 900 долл.Что делать если денег не хватает?Какие меры может предпринять отель?Утром вылет в Москву.Что посоветуете.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Определиться с тем все-таки есть вина в ваших действиях или нет. Если есть, то платить. Если представители отеля вызовут полицию, вряд ли она будет на вашей стороне. Торговаться - ничего другого посоветовать не могу. Это Китай. Может, удастся еще цену сбить. Сами видите, как сброшена была первоначальная цена. Ну и занимать деньги у кого есть...
Если заплатите, пусть выпишут квитанцию. А с турфирмы, которая вас бросила в этих разбирательствах - вполне можно будет по возвращении потребовать эти деньги, ну а откажут - обратиться в суд да еще и моральный ущерб взыскать. Только обязательно сделайте фото и запишите данные отдыхающих из своей тургруппы, которые в курсе этой ситуации - это ваши свидетели. Они, в случае необходимости подтвердят в суде или на претензионной стадии ваши пояснения.
 

Evgeny T

Active Member
Сообщения
43
Здравствуйте. Может быть советовать уже поздно, но.. на будущее.
Естественно, вины отдыхающих здесь нет, это не вандализм, но однозначно недобросовестно сделанный монумент (памятник, статуя, нужное выделить). Часть статуи была ненадежно закреплена, это не проблема отдыхающих. И если вы здесь не чувствуете своей вины (тем более), то надо вам было САМИМ начать разбирательство по поводу того, что эта часть статуи на вас чуть не упала, не покалечила вас и вам просто повезло, что вы остались невредимы!!! Надо валить все на отель! Что это ОНИ сэкономили на отделке монумента, не позаботились о безопасности! Это ОНИ должны вам компенсацию выплатить за испорченный отдых и моральный ущерб. И это все надо громким голосом сразу же выговаривать ГИДУ!! Чтоб он в землю от стыда и страха сам зарылся, вы и так ему деньги как раз за это платите, чтоб он был на вашей стороне, а не сбивал цену, причем так явно пытаясь на этом заработать!
Раскройте глаза наконец, товарищи отдыхающие! ВЫ отдыхаете, а ОНИ пусть работают.
20'000 юаней - это 2800 долларов! По-вашему, можно просто так "по-доброму" уступить сразу же 2000 баксов??? Ну да! Попробуйте меня в этом убедить, да еще и в Китае! Естественно, ГИД и ОТЕЛЬ почувствовали сразу, что заломили лишнего, вот и оправдываются, не чувствуя своей правоты. Вы хоть примерно можете представить, сколько стоит монтаж этой лягушки (тем более, целой) обратно? Я просто уверен, что ремонтники больше сотки юяней не возьмут, это же смех! Это же Китай! Это же дешевая рабочая сила!
Поэтому сразу же надо диктовать свои условия, требуя выплаты компенсации за нанесенный ВАМ моральный ущерб. Надо правильно себя позиционировать и ситуацию оборачивать в свою пользу. Кто первый так сделает, тот музыку и заказывает.
Да отель вообще сам за свои деньги такие проблемы мелочные решает. Они миллионы зарабатывают, а в данном случае просто персонал решил взять на карман вместе с гидом.

...........
Ваше мнение?
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Верно все. Вопрос: почему лягушка упала. То ли - потому что плохо закреплена была, то ли - оттого, что на нее толпой туристы взгромоздились :)
Но в любом случае - решать эти вопросы должен представитель турфирмы, а они от всего отстранились, вот и началось самовольничанье гидов и персонала гостиницы...
 

helenk@

Member
Сообщения
7
Все разрешилось с превеликим трудом.Пришлось убегать из отеля оставив депозит отелю 200$.В аэропорт на регистрацию прибыли представители отеля в надежде сорвать свой куш.Грозились полицией.Но получив на все свои угрозы ответ,что если полиция,то и вызывайте тогда представителя консульства,независимого переводчика.представителя фирмы.Никакой вины нет и точка.На что они ничего больше не сказали.Взяли вещи и пошли на регистрацию.Два дня террор со стороны отеля был очень жесткий.Представитель турфирмы сказал,что отель просил его не ввязываться в эту ситуацию и так и не приехал.Но переговоры с головным офисом в Москве между представителем были.
Никаких усилий в отломе куска монумента не было.Когда двумя руками обняли лягушку,она осталась в руках.Без всяких усилий.Вес лягушки конечно приличный, 10кг,но это не показатель вандализма.Так что до дома добрались с измотанными нервами.
Спасибо всем ЭКСПЕРТАМ.
И совет всем кто собирается на Хайнань,не прикасайтесь ни к чему,от греха подальше.
P.S. А за украденную майку из номера,даже не извинились.
 

tan-mak

Member
Сообщения
13
helenk@

Простите, а какой отель был у вас? Мы вылетаем 22 февраля в ИНТАЙМ, может быть там тоже есть такие "надежные "статуи :?:
Просто знать, где не надо фотографироваться.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Хрен с ним, с депозитом, в принципе, наверное, стоило полицию еще раньше вызвать - полисмены не особо любят во всякой фигне разбираться, хотя и у них мог забрезжить имущественный интерес и тогда еще не известно, что бы было лучше.
А с турфирмой, возможно, и стоит пообщаться, почему вас оставили наедине с проблемой....

Совет всем: уезжая отдыхать, на всякий случай договоритесь с родственниками или друзьями, чтобы те, в случае необходимости могли поддержать финансово - перевод по Вестерн Юнион бросить, либо на карточку перевести. Обычно к концу отпуска и денег не так много, а кто знает, что может случиться. Если, к примеру, на тургруппу оформляется медстраховка, то иные виды страхования практически никогда никто не применяет.

Со своей стороны тоже, прошу прощения, присоединюсь, в каком отеле имели место события, как зовут гида и через какую фирму вы ездили ? Если, конечно, не секрет.
Я думаю, вполне уместно на форуме будет завести темку с предупреждениями о недобросовестных фирмах, гидах и антирейтинге гостиниц....
Хотя у меня мысли, что речь все-таки именно об Интайме....
 
Сверху