• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Тропический лес "Ялунвань". Yalong Bay Tropical Paradies Forest Park. 亚龙湾热带林.

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Dotsenkoff написал(а):
Нужно бросить монетку черепахе на панцирь

Местные грят, типа, надо бросить так, чтоб монетка на шее осталась... Тогда толи куча счастья, толь желание сбудется... не очень понял... :)
Я когда денежку благотворительную отдаю не знаю правил, типа, плитка для Будды на Пхукете, черепица в Наньшане для храма иль как тут - покупка монетки для кидания в бассейн с черепахой, всегда загадываю (или пишу) ОмМаниПадМеХум (для тех, кто не знает, типа, Миру-Мир) :)
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Часть вторая:

На чем там я?...
ага, ...перекрёсток с основной дорожкой... Вот, думаю, надо на форуме написать, чтоб люди по сторонам смотрели и если где есть тропинка, явно организованная(но без указателя), то не боялись бы и шли... :)
Изучив указатель "на лево пойдёшь..." "направо..." "прямо...", посовещались с женой и решили пройти по стрелке (кажется) "Подъём на гору (спуск)" Кажется так... Надо в фотках рыться... лениво... Но смысл такой... М этот дол..ный указатель встречали ещё много раз...

Отступление:
Тех "милых людей", которые не снабжают в подобных местах туристов подробными картами (карта на аудиогиде то же самое, что карта с пачки "Беломора" у лётчиков из старого анекдота...) так вот, этих "милых людей" за их указатели надо ... , потом ещё раз ..., затем.... и после этого послать по их указателям. Короче, эти "милые люди" есть "волнующиеся" на Иврите...

Продолжение:
Мы так решили - пойдём вверх, т.к. из всех этих отдыхов возвращаешься отожравшимся на 3-5-7 кг... ну, калории сожгём, растрясём привезённый из России жирок, вернёмся же по канатке, тем паче над головой и верхушками деревьев пролетали с визгом (переодически) толстые тётки(явно наши) и орущие по басурмански китайцы... У меня уже тогда зародилась мысль о том, что придётся мне и спускаться пешком... ;)
Как жаль, что она не оказалась пророческой...
Ну, пошли! Какие там красивые места!!!! Это надо видеть! Мостик высеченый из целой монолитной глыбы! Бесподобные расселины, гроты, тоннели с поворотами из гигантских мегалитов!!! Я - любитель Карелии (в горах, к сожалению, с детства не был...) но ТА-А-А-АКИЕ камни!!!
Аудиогид переодически возбуждался и выдавал легенды, ещё какую-то информацию... Но, далеко не у всех надписей высеченых иероглифами на глыбах и закрашеных алой краской(бесподобное совершенство)... :cry:
Незаметно прошел час... :-| Красота-красотой... Люди над головой пролетают то левее, то правее... Каменные ступени ведут дальше... а страусы? а ещё орхидеи?
ОЙ! Пойду в основную свою ветку, поздравление с Пасхой напишу!
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Написал... В корзине для мусора три Цинтао... достал Красный Анкор... допью - пойду спать... извиняйте, у нас уже новый день...

Часть третья:
...каменные ступени ведут дальше... а страусы? а ещё орхидеи? :?:
С толку сбивают вопли китайских туристов из автобусов, встречающихся с встречным автобусом(такой же маразм, как хлопать лётчикам при посадке - лётчик не ваши жизни сохранил, а свою в первую очередь! а тут чего?)... Вопли эти как-то очень уж глухи...
До меня доходит, что мы прём по "зелёной" части схемы... а не по "черной" и описаной в путеводителях... И т.к. никакого масштаба на схеме нет... как-то волнительно. Красивейшие, бесподобные завалы из глыб (вопрос к знатокам: из чего сделаны горы в ю. части Хайнаня? ;)), просто красивые места всё попадаются... но радости как - то меньше и меньше доставляют... Жена устала и мы всё чаще и чаще отдыхаем в прохладе каменных завалов... :cry:
Прошло полтора часа с того самого перекрёстка... Ура! уже видны конструкции канатки! :clapping: Стали попадаться смотрово-отдыхательные площадки с лавочками! Несколько были заняты солнцем или красными муравьями... Нашли свободную. Посидели аки человеки, пофоткали бабочек и муравьёв. Гордо взошли на плошадку канатной дороги! :mrgreen:
Чавой-то долго два местных бойца решают какие-то вопросы по рации и телефону... Жена меня подколола, типа, с твоим ростом и весом не повезут - до 100 кг...
Бойцы грят: тикет покажь.
Показал.
Не тот тикет, грят, надоть на канатку билет...
Опа!
Я говорю - давайте, съеду и куплю внизу!
Не-е-е-ет, не можно... :twisted:
Где взять билет?
А тама (внизу) или тама (вверху) :mad:
После недолгого семейного совета решено идти вверх, т.к. во первых: Русские, как известно, не сдаются! :mrgreen:
Во вторых: если идти вниз, то нафига билет? Пойдём вверх, мож ещё чего увидим нового, интересного...
Может это и не разумно, но мы пошли вверх... Если бы я знал, что это только ...ть пути к вершине, а потом... :mrgreen: Я бы опять пошел вверх! :mrgreen:
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Часть четвёртая(наверное предпоследняя):
...Я бы опять пошел вверх!
И мы пошли вверх. Потом поползли вверх... :)
Заслышали какие-то механические звуки... Стали попадаться изредка лавочки и ящики для мусора... Мы поняли, вот она, цель почти достигнута! На большой обзорной тераске мы сняли рубашки, кепки, развесили их на лианах для просушки и расположились лёжа на лавочках.
Кайф! Допили водяной НЗ. Расслабились и растворились в отдыхе... :)
Такими нас минут через 15 и обнаружили две уборщицы-китаянки закутанные с головой в одежду и в масках... В руках они держали самодельные плоские мётлограбли и при виде нас их разбил столбняк.
Мы как-то сразу взбодрились, дуэтом исполнили Ни хао, оделись и ломанули мимо них к вершине!
Скоро показались подпорки какой-то башни, аудиогид оживился и поведал очередную легенду про ворота из священного фикуса (кстати, эти ворота чуть правее ступеней и если как по инструкции, то надо сойти с тропы)...
Башня оказалась нижней частью верхней половины канатной дороги....:confused:
Пипец.
Дежуривший там утомлённый солнцем китаец пялился на нас безумными глазами... Мы кивнули ему и растворились в джунглях...
Далее при движении вверх стало оживлённее: переодически скатывались по канатке групки аборегенов, через какое то время они кряхтя, хихикая и обливаясь потом обгоняли нас, медленно, почти остервенело, отработанным шагом продвигающихся к цели... Затем, как правило, мы обгоняли их, сидящих на лавочках и просто ступеньках без маек и рубашек, но они всегда брали реванш уже без смеха, гуськом, пыхтя... Среди них была одна девица на шпильках... :mrgreen:
Переодические выступления аудиогида меня лично начали бесить. Ранее веселившее бредовые сочетания слов, раздражали... Обьяснение про военные полевые игры двух видов, японские катакомбы и цветные шарики... Я и не знал, что можно долго рассказавать про пентбол ни разу не употребив этого слова... Но нашел вход (за табличкой "проход запрещён") в тоннеле было темно, на полу вода, и я выбрался оттуда.
Доползли.
Большая беседка. Информационные надписи, асфальтовая дорога по которой едут орущие автобусы. Толпы туристов ссыпающихся по лестнице откуда то сверху и стремительно утекающие потоком на лево, вдоль дороги...
Мы поняли, что спасены. Нам более не угрожает ночевка в джунглях без фонариков и огня... Мучительная смерть от жажды и голода. И сейчас... вот-вот мы купим воду... ;)

Подъём в гору занял у нас ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА!!!

Плетёные кресла. Кокос. Бутылка холодной воды. Два мороженных. Рай.
Однако, сверившись со схемой аудиогида и осознав, что это КОНЕЧНАЯ точка маршрута, мы решили посмотреть из последних сил "Камень Будды" как ближайшую достопримечательность. Отмахнулись от специалистов по усадке в автобусы и снова джунгли сомкнулись над нашими головами! ;)
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Часть пятая, последняя(надеюсь, что ещё напишу продолжение):
Ну, тут всё проще... До камней в виде Будда Митреи добрались без проблем. Кому интересно - место намоленное(и самый верхний камень и огромная стена(лоб) под ним уже на территории Парка Дракона). Пройдя по дорожке с ленточками пожеланий мы одновременно родили мысль о том, что как классно, что посетители сюда не ходят и можно постоять, послушать камень, пофотографировать...
Насторожили пустые лотки торговцев... отсутствие самих торговцев... Я даже спускался в их "служебные помещения". Но да нет помех - и славно! :)
Дошли до дракона, облазили, обфотали, поржали, что какой-то удод катается по парку на мотоцикле и орёт как потерпевший... :mrgreen:
Короче, когда мы на верхнем этаже Пагоды Седого Моря снимали прекрасный закат нарисовался тот самый "удод, который катается по парку на мотоцикле и орёт как потерпевший" это был местный мент. Может не мент, а охранник, но он был в форме и каске с шашечками. ;)
Ну, мы немножко делали вид "моя-твоя-не-понимай", но откуда то прибежали два парнишки, начали к нам корабкаться... Мы сдались и пошли на спуск...
Оказалось парк уже почти два часа как закрыт... Времени было без чего-то 19...
Как мы ехали на выход... Не знаю чего там орали китайцы днём, но водила, зная, что на встречку никого нет гнал как ненормальный... Я, моя супруга, рабочий и два полицая(охранника, но уже в фуражках) почти порхали по "салону". И, когда снизу, уже в темноте, выскочил какой то легковой автомобиль, я чуть не об... в оющем, страшно мне сделалось... :)
Аудиогид сошел с ума. Мы проезжали место остановки и он принимался нам рассказывать о том, что надо посмотреть туда-сюда... про время и место сбора.
На выходе нас ждали погасшие(закрытые) кассы, пустота, темнота... От кустов к кустам по асфальту бегали какие-то животные :mrgreen:
А аудиогиды хотелось обменять на залог (200 местных рубликов!)
Благодаря телефонной поддержки Честного Олега (респект ему и уважуха) нам удалось добиться какого то гонца на мотике, с оным мы совершили обмен девайсов на деньги.
Темно уже было как у...
Охранники предложили за 30-ку нас доставить в отель.
На скрещённые указательные пальцы ответили бурным недоумением!!! :|
Но мы дошли до заправки, перешли обе дороги и через 5 мин. помали такси. Сперва дали таксёру визитку отеля... через пару минут его попыток прочитать ее дали ему лупу.
11 рублей, 10 минут и мы в душе.... :)
Вот так мы погуляли по парку Ялунвань.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Андрей! час хохотала, читая, полчаса писала ответ, но форум его не принял, - типа я чужая. Пока сохранялась, копировалась, перерегистрировалась, - текст утратился... Потому - коротко.
Я думала, что это я - старая клиническая идиотка (прилагательные можно поменять местами). Похоже, просто, мы - туристы совершили общую (системную) ошибку. Мы (я и девушки) зашли по билетам за 2 часа до закрытия, - надо было сдавать аудиогид. И это нас уберегло от креатиных исследований. Я бы на вашем месте отдалась бы на съедение волкам, поломав, помяв кусты багряные орхидей. И наутро нашли бы рыбаки тело мое у причала... Надпись была б на груди: Шери страсть к приключеньям погубила...
Вы потрясающие молодцы! Это - лучшее ваше приключение на Хайнане! Спасибо за прекрасный рассказ!
Ждем дальше! В основной ветке?
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Мой рассказ ПРО ЭТО - мягко говоря, - скромнее, вернее говоря, - ни о чем. Но, может, кого-то это чему-то научит. Да, СергеюА повезло. Но, думаю, все же, такие экскурсии правильней и спокойней ходить с гидом. Ничего, в следующую поездку я покатаюсь на страусах!
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Re: Недопокорение парка Ялунвань

Послесловие.

Кто то спросит: Почему парк не покорённый?
Ну, не видели мы большую его официозную часть. Зато почти весь день мы там были, фактически, одни! Мы насмотрелись такой красоты!!! Не жалею ни о чём. Получил хороший урок - понимай где и куда ввязываешься. :)

Всем рекомендую:
Не знаю как там всё устроено, но если возможно, пройдите этот маршрут (зелёненький на схеме аудиогида от конечной до орхидей) пешком (не по канатке!) но СВЕРХУ ВНИЗ!!!!!:!::!::!: (если позволит здоровье)
Это в том случае, если вы любите великую красоту тех сил, для которых люди и всё человечесво - дуновение ветерка. Что бы там человек сам себе не воображал.
Нуждаетесь в адреналине - купите билет на канатку - это не фуникулёр, а почти "тарзанка".
Если удастся там побывать, и вы увидите тёмные пятна на каменных ступенях - это наш с женой пот... :)

Если бы нашелся добрый человек и перевёл все надписи на камнях на этом маршруте на человеческий русский язык - великое бы дело сделал...

Спасибо за внимание. :raD:

Я.
 
Сверху