• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Корзина для вопросов (и ответов) «не в тему», а также для вопросов 10 в 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Re: Сколько денег и в какой валюте везти. Виды и курсы валют.

Сергей, - это Вы собираетесь выпить все пиво Дадунхая? Я выписала по Озон.ру Путеводитель. Там куча карт, - езжайте везде сами! Дело не только в экономии. Вы сможете на любой экскурсии остановиться для фото, покурить, для пива, пр...в любом месте. Экскурсии все маленькие дистанционно. На входе у всех есть Навигатор, иногда - аудиогид, - т.е. рассказ про то место, где вы есть. У меня все рассказы про все места уже распечатаны и 100 раз прочитаны. Но, - у меня географический кретинизм. Потому, навигатор мне нужен будет. Я вообще собираюсь одна, и в Китай - первый раз. Очень жду Ваших рассказов. Я сразу после 10 марта вылетаю. И, сколько денег, - визы, кассовые сборы, залог на рецепшен, пр. Говорят, там недорогое дамское белье?
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Re: Сколько денег и в какой валюте везти. Виды и курсы валют.

Добрый день! Что касается пива - выпью не только в Дадунхае, достанется и Ялуньваню, так что или берите с собой (в дьютике традиционно хорош голланский Хайнекен), иди расчитывайте на другие напитки:mrgreen::mrgreen::mrgreen:! Хайнаньским пивоварням имеет смысл в феврале перейти на круглосуточный режим работы!;) Он-лайн отчёт будет! Только что-то с визами тянут - документы ушли в Москву 15 декабря... Однократная индивидуальная виза (в комплекте с туром) стоит 75 американских рублей. Про бельё: супруга изучит этот вопрос с последующим оповещением. Озон... что-то для меня новенькое, надобно бы поизучать...
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Re: НЕ рестораны (еда на улице)

S.Y.! У меня вопрос про кунжутное масло. Как его обозвать/опознать в магазине? У меня эта проблема была в Турции, - кунжут один из экспортируемых продуктов там. Не привезла масло, - или его не было, или меня не поняли. Показывала на булочки, обсыпанные кунжутинками, говорила Oil? - подводили к батарее банок и бутылок с разными растительными маслами, но не с теми. А лет 15 назад мне привозили бутылочку из Ирана, - я салаты заправляла. ...Райское наслаждение, неземное воспоминание!!! Мой городок 50 тыс. населения, до Москвы 180 км. Я не поеду за маслом в Москву никогда, а научная программа в столице отбивает воспоминания о масле. Вот и получается, что я 15 лет пассивно мечтаю.
 

nzlata

Active Member
Сообщения
30
Re: НЕ рестораны (еда на улице)

Шери написал(а):
Как его обозвать/опознать в магазине?
Шери, может мой пример Вам поможет. Я не о масле, а вообще о том, как объяснить китайцам,чего Вы от них хотите.
Перед поездкой я дома делаю распечатки- заготовки. Того, что я знаю мне понадобится заранее.
Просто перевожу фразы в Google переводчике на китайский упрощенный.
Я понимаю, что перевод, скорее всего , получается не литературный топорный. Так же как если с иностранного на русский таким способом переводить. Но меня всегда понимали и выполняли мои просьбы правильно. В аэропорту, гостиницах, ресторанах, магазинах. Вот и Вы напечатайте то, что изначально из дома уже знаете вам понадобится.
Еще я вожу с собой нетбук и пользуюсь на месте тем же gogle переводчиком или программой-переводчиком, там где нет инета. Понятно, что на рынок с нетбуком не пойдешь, но в гостинице, к примеру, мне очень помогало преодолеть языковой барьер.
 

Наталья77

Выдающийся участник
Сообщения
84
Re: НЕ рестораны (еда на улице)

Шери,
к стати о масле, я вот думала что именно его купила и привезла. Но оказался - устричный соус. Я его купила за 3 юаня (примерно 15 рублей) в инете увидела такую бутылочку за 300 рубликов. ну я прям за себя порадовалась))))
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Re: НЕ рестораны (еда на улице)

Рябята, всем спасибо за ответы/комментарии. Обязательно поеду на две остановки от своего Сада Жемчужной Реки в сторону от цетра Санья за этой экзотикой в лукошке. Устричный соус, наверное, тоже неплохо за 15 рублей. НО: я буду без ноутбука. Не умею пользоваться Googl, но есть время воспользоваться навыками умельца. Домашнее задание выполню, оно понятно. И снова про кунжутное масло. Хочу привезти его с Хайнаня!.Буду пытаться найти слова в Гугле. Спасибо всем!
 

nzlata

Active Member
Сообщения
30
Re: НЕ рестораны (еда на улице)

Шери написал(а):
Не умею пользоваться Googl, но есть время воспользоваться навыками умельца.
Шери, с ним все просто.
Открываете в браузере Google. Выбираете "Переводчик".
Там два окошечка. Над первым "С языка". Нажмите, будет выпадающая вкладка. Выберете "русский". Вторая выпадающая вкладка "на". Выбираете нужный Вам язык. Например, китайский упрощенный.
В первом окне печатаете исходный текст. Нажимаете -"перевести".
Получаете иероглифы. Копируете в ворд. Распечатываете.
Только копируйте и русскую фразу , что бы потом самой ориентироваться, где какой текст.
http://[URL=http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i510/1202/88/99352c4688ff.jpg.html][IMG]http://s018.radikal.ru/i510/1202/88/99352c4688fft.jpg[/URL][/IMG]
 

Вложения

  •  про гугль.jpg
    про гугль.jpg
    100 KB · Просмотры: 420
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху