• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Все про хайнаньский шоппинг

A

Anonymous

Где купить качественные товары

уважаемые форумчане, где лучше шоппинг , наскольк я понимаю из всего прочитанного на форуме, то Дадунхай не большой, или лучше сразу ехать в Санью, это же рядом? пару км...
а может в Хайкоу?
каков режим работы лавок и крупных торговых центров?? во сколько они начинают и заканчивают рабочий день?

Опишите поджалуйста как добраться в Дадунхае до торгового центра у макдональдса на такси или пешком,не заблужусь ли я? насколько я правильно поняла у макдональдса самый крупный ТЦ????

Еще везде пишут иметь с собой карточку с отеля чтобы показать таксисту...что это за карта и где её выдают на ресепшене??Когда была в других старнах с этим не сталкивалась.

Хочется приобрести какие-нибудь товары, которые ориентированы не на европейцев..а на китайцев..но качественные...что-то национальное, что применимо к нашей моде...может быть найдутья те кто подскажет именно такие места.
Еще просвятите меня, как торговаться в супермаркетах, ведь цены на товарах уже написаны? с кем торговаться,при оплате на кассе ? как организована торговля в их супермаракетах?

всем сенкс :)
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Начнем с того, что....
На ресепшене каждого отеля есть карты отеля - по сути - визитки с его названием на китайском и английском, на оборотной стороне которых обычно надпись по-китайски для таксистов, чтобы довез в этот отель :)
А так - слово "Дадунхай" - это по-китайски :) Поймут и довезут.
Дадунхай - бухта и одноименный район в пределах города Санья. Действительно, не очень большой. От Дадунхай до центра Санья - принято считать, что это примерно в районе Макдональдса - на такси минут 10, на автобусе - минут 20. Неоднократно ходил пешком - около часа. Интересно еще и потому, что проходишь мимо стоянок их рыболовных судов - интересно понаблюдать за этой стороной жизни, ну и сделать фото. Такси стоит 10 жмб., автобус - 1 жмб. Макдональдс не пропУстите, поскольку его видно достаточно издалека, а остановка, по пути следования из Дадунхай к центру - прямо напротив этого заведения.
Режим работы магазинов - достаточно стандартный, мало чем отличающийся от России. Супермаркеты работают допоздна, лавочники в Дадунхай тоже стараются вывесить над своими лотками лампочки и часов до 22-23 торговать. В центре Саньи в это время торговая жизнь уже замирает и на улицах пусто.
Торговый центр, что у Макдональдса, действительно самый крупногабаритный, и устроен он следующим образом: на первом этаже - фирменные магазины известных китайских марок, где цены фиксированные, хотя и здесь можно выторговать скидку. Второй и третий этажи - множество отделов и отдельчиков с вольными ценами. Торговаться нужно до посинения.
Поскольку лично я ходить по магазинам терпеть не могу и торговаться не очень привычен, а покупки делать все равно было нужно: сувениры, еда, кое-что из одежды - предпочитал супермаркеты с их привычной европейцу системой торговли, которых достаточно много в Санье. Мне больше всех нравился, если не ошибаюсь, Wang Hao, что недалеко от Макдональдса - перед автовокзалом и еще супермаркет - Ming Zhu - в 2-х остановках далее Макдональдса, на противоположной стороне от него. Там есть все :)
В супермаркетах, где есть наклейки для сканера на товарах - торговаться практически бесполезно. Но есть частные отделы, там, где товар вывешен, либо выложен на лотки - там - можно.
Из изделий, адаптированных для России - могу порекомендовать их национальные шелковые платья - ципао. При этом есть и длинные и короткие. На хорошей фигуре - заглядение. В шелковых магазинах - без сомнения найдете.
Только не на фабриках, куда вас наверняка завезут гиды. Там - обдираловка.
А что еще - может, дамы еще подскажут, так как в женских тонкостях особо не разбираюсь....
 

Fermisterd

Member
Сообщения
20
Ot Dadunhaya do McDonalds hodim peshkom ~20 min (gulyaem) ili na avtobuse nomer 2 za 1 uan'. Ceni v torgovom centre okolo McDonalds na kahestvennie kitayskie shmotki kak u nas v Moskve v MEGE. Esli nado sovsem deshevo to nedohodya McDonalds budet mestniy rinok - tam vseo deshevo, no tovari kak na Herkizovskom rinke i vneshne ne modnie.
U 2h blizhayshih k nam oteley i u nas kartohkami yavlyautsya kluhi s hipami, na nem vsya informaciya ob otele. Spustya 4 dnya posle priezda mi svobodno orientiruemsya v Dadunhae i v San'e, t.k. peredvigaemsya v osnovnom peshkom (gulyaem) i issleduem novie ulici i rayoni. Do McDonalds tuda-obratno proshli uzhe raza 4 tohno. Esli pokazat' taxistu kartinku s izobrazheniem obez'yannego ostrova ili goryahih istohnikov ili centra buddizma (eti kartinki vo mnozhestve prospektov i v reklame v otele) to on vas tuda i dovezet - net problem. hotite po shethiku, hotite bez.
 
A

Anonymous

Шоппинг вне курортных бухт

Подскажите, а как обстоят дела с шопингом в Хайкоу? Например, с джинсами-майками мировых брендов. Есть ли фирменные магазины? Имеет ли смысл съездить туда из Саньи?
 

Mikhail Oshchepkov

Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
554
Если уж и задумываться о шопинге, то лучше остановить свой выбор на Гуанчжоу. Из Саньи час десять лёту. Билеты в оба конца можно за 100-120 долларов взять. Там сосредоточены и производства одежды и магазины по продаже всего этого, соответственно.
Только для этого нужно, чтобы в Китай Вы попали по индивидуальной туристической визе, чтобы не было проблем с передвижением.
 
A

Anonymous

ГДЕ КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

Здравствуйте всем! Подскажите пжт какие торговые центры стоит посетить в Дадунхае или Санье??? Хочется приобрести качественные вещи, но чуть подешевле чем у нас... :roll: Например спортивная и мужская одежда, очки... А то наталкиваемся только на дешевые магазины с плохим товаром :( Благодарю всех за помощь!
 

Sundarkness

Member
Сообщения
20
В Дадунхае один только приличный торговый центр - Summer Mall. По ценам не дешевле нашего. Если есть GPS (Ozi) - скачать мои путевые точки в теме про карты. Там есть хороший супермаркет на 5 этажей в Санье в 500 метрах примерно от Макдональдса на север.
 
Сверху