• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Калининград-Хайнань: от Балтийского моря - к Южно-Китайскому

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Нет, это не ЧО. Честный Олег, если я не ошибаюсь, ещё на материке. Нам же, через знакомых, удалось задружится с русскоговорящим китайским дядькой. И это знакомство оказалось поистине бесценным. Звонили ему 1000 раз, порой явно не вовремя. Вот и с таксистом в Ялуньвань тоже он договаривался. И с кондуктором в Саньябэй. И, когда мы заплутали он, с помощью местных нас направил на путь истинный. Много ещё чего. В том же "Самоваре", к примеру, без него бы стопудово не разобрались: меню там исключительно на китайском, без картинок. Амино, дружище, спасибо тебе огромное за наш Хайнань! Вообще скажу сразу, экскурсиями он не занимается, а ведёт свой скромный бизнес. Но иногда мы всё же его уговаривали нас куда-то вывезти.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Итак, что касаемо тропического леса Ялуньвань. Смысл его примерно тот же, что и у Яноды. То бишь показать буйство тропического леса в максимально окультуренном формате: везде проложены дорожки, у наиболее интересных растений таблички с их названиями. Имеются магазинчики с напитками, едой, сувениркой. С мороженным, опять же. Вспомнилась Янода: от жары и последствий бурного вечера накануне я спасался замороженным клубничным соком по 5 юшек. Там же попробовал, впервые в жизни гороховое мороженое: это что-то. Попробуйте, ради интереса, действительно занятное диво дивное... Спартанские туалеты Ялуньваня, которые сначала видишь носом, а потом глазами. А в Яноде туалет меня поразил: посередине большущей комнаты растут бамбуковые заросли. И пола, соответственно, посередине нет, то есть бамбук растёт откуда-то снизу. Интересная задумка.
Но всё же экскурсии эти разные. В Ялуньване принцип такой: садишься в автобус-вагончик, едешь до первой остановки. Выходим: через парк орхидей (их там в разы больше, чем в Яноде) идём мимо хижин со змеями (там показывают небольшие с ними представления) в направлении следующей остановки автобуса. Которая не совпадает с местом высадки. Затея проста: пока не пройдёшь положенный маршрут, об автобусе не мечтай. По дороге видели двух здоровенных страусов с яркожёлтыми сидениями. Тут же фотограф: можете прокатиться и тут же запечатлеться, некоторые фотки очень забавны. Кроме того в одной из хижин сидит китайская бабушка и при помощи старинного инструмента ткёт небольшие картины. Дали ей немножко денюжек, сфотографиовались на память. Далее - вновь автобус, и по наикрутейшим серпантинам к следующей точке: канатная дорога (цель нашего визита), осмотр окрестностей со смотровой площадки. Мост прикольный, но не более. Иногда раскачивается довольно сильно. Вход на него оплачивается дополнительно - то ли 10, то ли 20 юаней. На выходе вас сфотографируют, и потом, предложат купить большую фотку и брелки для ключей с уже вставленными туда вашими фотками. Причём, всё это по маршруту следования, недалече от моста. Мы даже поразились: когда успели-то? Вот бы эту оперативность официантам "Версаля"! После второго этапа вновь автобус, и третья, заключительная, остановка на самом верху. Там парки, магазинчики, много ещё чего. Но мы, признаюсь, схалявили: прошлись немного, и поехали, отстояв нехилую очередь, обратно, к выходу. Ибо устали, да и время подходило к ужину.
Возвращались на 15 автобусе, таксистов не обнаружили. Ехали стоя, минут 30, за 5 юаней с облезающего носа. Кстати, ещё один нюанс. Когда ехали в Ялуньвань таксист, недалеко от самого парка пересадил нас в другое такси, которое и довезло нас до места. И именно другой водитель покупал нам билеты. Не знаю, с чем это связано, но жена напряглась, да и я как-то нервно начал разминать пальцы рук. Но всё было без проблем.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Последний день прошёл в сборах, загораниях, прогулках и прощальным ужином в кафешке с аквариумами. С утра прошлись по магазинчикам, докупили сувенирки. Зашли в аптеку, купили десяток мази 999 и столько же "Звёздочек" - раздарим соотечественникам. Заодно взял 2 прочитанные книжки, и в заранее присмотренной лавочке с русской минибиблиотекой, обменял их на одну нечитанную. Какой-то бабий детективчик. Который читал в аэропортах Санья и Домодедово, а так же во время 11-часового перелёта между ними. А дочитал её уже в самолёте при подлёте к Калининграду. Очень советую всем такой способ поглощения времени. Сам практикую каждый раз: никуда ещё без пляжного чтива не выбирался. А на обратном пути, окромя литературы, время скрасил ноутбук: упорядочил фотографии, просмотрел новые серии Нашей Раши, плюс бездонный список с музыкой... Потом на смену ноутбуку с севшим источником питания пришли четыре 200-граммовые бутылочки белого винца. Потом 2 обеда. Потом пару часов беспокойного сна на свободных сидениях. Над Монголией было безоблачно, хлебнул винца за родившегося там 30 лет назад брательника.
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Нет, фрукты, рыбу и ещё что-то пришлось оставить в номере. Перед самым отлётом выяснилось, что перевес оплачивается в аэропорту и только в юанях - 130 юшек за килограмм. Если обменник в аэропорту не работает, то можно попробовать уговорить принимающую оплату за перевес русскую тётеньку взять доллары - 22 бакса за кг. Но, лучше заранее иметь юани: если тётя не возьмёт баксы, придётся бежать в соседнее с аэропортом здание и менять волюту в тамошнем Банке Китая. С паспортом, очередью, заполнением кучи бумажек. Мы, взвесили свои пожитки и охренели: получалось на двоих хорошо за 60 кг. Скомпановали багаж следующим образом: кроме 2 мест багажа (20 и 29 кг) сделали 5 (!) мест с ручной кладью. Две у жены: нашпигованная сувениркой сумка с шубой (дескать невзвешиваемая одежда) и вторая с чаем (типа, разрешённое место ручной клади). И три баула у меня. Первый - сумка с чаем (разрешённая ручная кладь), номер два - сумка с обувью и верхней одеждой (набил её по максимуму - не только верхней одеждой, но и обувью, шлёпанцами - всей одеждой, что потяжелее) с курткой сверху, типа это невзвешиваемая верхняя одежда. Третьим была специальная сумка для ноутбука: в ней, кроме самого компа, нашлось предостаточно места для тяжёлых сувенирных тарелок, вся вяленая рыба тоже ехала там. Таким образом мы получили гарантированный перевес в 9 кг. При том в ручной клади проволокли килограмм 20, как минимум. При этом нас предупреждали, что в салон пустят только с одним местом ручной клади. Не скрою, мы слегка очковали. Но обошлось: рейс задержали на полчаса, все были взвинченные, поэтому особо не придирались, тем более я старался у трапа быть всередине толпы. Плюс повезло тем, что тормознули дядьку рядом со мной - дескать, сумка излишне великовата для ручной клади. Дядька, дыша мощным перегаром, отбивался, мотивируя громоздкость багажа наличием в ней верхней одежды. Короче, нам повезло. Но за перевес в 9 кг мы заплатили 1130 юаней. Потом ещё по 120 рублей за кг в Домодедово, при вылете в Калининград. Итог - более 200 бачей. И то, благодаря тому, что килограмм 5 оставили в номере, и, как минимум, двойной вес перевеса умудрились протащить в багаже. Вывод: не берите с собой много шмоток!!! В следующий раз лично буду контролировать количество взятой женой одежды.
 

jon

New Member
Сообщения
3
Мы сразу почти во всем старом приехали. В Пекине на рынке куртку и свитер выкинул. А в билете у нас стояло 2 pc. Т.е. на каждого по 2*23кг. у нас получилось 3 больших сумки - чемодана по 18 кг. и 3 маленьких...Спасибо эйчайне. Ничего не доплачивали...
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Был бы умнее, купил бы в аэропортном Дьюти Фри, а в самолёте бы тайком выпил. Как это сделало пол-самолёта. Но мы простых путей не искали, поэтому купили их втридорога на борту самолёта. Кстати, что туда, что обратно выбор продаваемого на борту алкоголя крайне скуп, а цены нерадостны. Я, практикую следующий манёвр. Покупаю в дьютике некое количество алкоголя (пива, к примеру). Затем приобретаю немного однотипного алкоголя на борту. И выпиваю своё вместе с купленным. Стюардессы не цепляются. А полёт оставляет самые благостные воспоминания.
 
Сверху