• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Русско-Китайский словарь-разговорник

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Шери написал(а):
Благодарю. Могу цвета, их оттенки нарисовать на бумажке? В Вашем мини-словарике большИе буквы-гласные означают ударение на этом слоге? Простите за тупой вопрос, - я форум читаю...
Может, я тупее остальных, но преписать иероглифы не могу. Распечатать крупно отдельно на карточки не могу. Я все равно поеду. Я не тупей всех. Разберусь

Самый простой вариант - фотографируешь с экрана на сотовый - в нужный момент показываешь иероглифы с сотового. Я первый раз так до МсДональдса из Ялуньваня добирался;) Показал кондуктору в автобусе - и - вуаля! Все поняла и подсказала где выйти.
 

Elena1970

Member
Сообщения
18
Всем привет! Огромное спасибо хочу всем сказать за этот форум!!! Он очень пригодился. особенно разговорник. Т.к. там вообще практически на английском и тем более на русском не говорит. Я распечатала не обходимые слова на русском рядом ироглифе и с этими бумажками ездила по острову, и в центр и на экскурсии самостоятельно.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Ребята! Отличная идея фотографировать иероглифы! Я плохой пользовательПК, - распечатать с вас на могу, - т.е., распечатала на странице. Буду подчеркивать..., рисовать, но и ФОТО!!! ОТЛИЧНО, СПАСИБО, Приеду, расскажу.
 

Шери

Команда форума
Актив
Сообщения
206
Всем привет. Телефон у меня оказался скудным на память, менять некогда и не на что. Разжилась еще несколькими десятками слов, распечатала.Осталось штук 20, чего хотелось бы...Хотя, может и не пригодится. Тур заказан, оплачен наполовину, но, что-то тоскливо и страшно. Все перечитываю, ни чего не понимаю, боюсь...
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Вы готовитесь, как на войну... Это же отдых все-таки. Сходите в книжный магазин, для личного успокоения купите себе русско-китайский разговорник, они повсеместно имеются. Только не нужно большой, если собираетесь с собой носить :)
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
А я вот с S.Y. не согласен: чем тщательнее подготовка к поездке, тем меньшее количество времени украдётся:| от бесценного отпуска на решение бытовых, экскурсионных и организационных вопросов. Особенно при первом посещении Поднебесной. Предупрежён, значит вооружён:!:. А вот разговорничек купите. А лучше два.:mrgreen: Вдруг один потеряется - второй-то останется!:):):)
 

nata1

Выдающийся участник
Сообщения
89
У кого-нибудь был опыт общения в Санья по словарю купленному в России?
Может лучше разговорник на месте купить? У китайцев куча диалектов. Когда мы отдыхали в Санья "дикарями", с нами в группе был китаец- переводчик рожденный и проживающий в г. Суйфуньхе. Так он плохо понимал местных. А представляете, как русскому общаться по словарю, в котором представлен традиционный китайский язык?
 
Сверху