• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Записки путешественника

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Экскурсия.

Сегодня посетили сафари и остров обезъян. Ух. По телевизору. По РТР планета. Посмотрели программу. Обезъяны не изменились, рыбацкий ресторан, который не посетили. Сафари на автобусе. Вокруг тигры медведи. Познавательно. Дожились пропускаем деньки без экскурсий. Все по магазинам.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Соты.

Сегодня открывали местные соты. Захотелось поболтать с родиной. По городу частенько попадаются надписи China Mobile и China Unitelecom, у второй пишут чего-то про cdma, пойдем в мобайл. Объясняясь на пальцах покупаем за 100 симку с 20 на счету, чего то дорого и ip-карту на 100 за 100. С чувством "надутых" в 5 раз пробуем позвонить домой, после трех разнообразных попыток набрать согласно китайсой инструкции - чувствуем что "надуты" в 10. Наконец набираем 17908 (указано на карте), ждем ответа китаянки - набираем 10-значный открытый номер катры и #, набираем 6-значный закрытый номер и #, потом код россии и города 0073912 и номер домашнего телефона. Набираем все ориентируясь на ироглифы. Отвечает дочь. Пытались узнать как доложить деньги на телефон, ответ - приходите положим. А как посмореть сколько денег, набирает код, приходит смс с квадратиками, сори, нужен китайский язык.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Не удержусь - скажу.

Сегодня обжи.., сори, кушал много креветок в барзильском. Да и на автобусе не ездите - не стоит это того, душно, китайцы пихаютя.
 

Gen

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
211
Re: Соты.

miles написал(а):
А как посмореть сколько денег, набирает код, приходит смс с квадратиками, сори, нужен китайский язык.
Тоже так по смс смотрел, только у меня не квадратики, а точки были.
Но цифры то были нормальные, поэтому все было понятно и без китайского языка. :) Пользовался China Unicom.
А автобусы чаще с кондиционером попадались (маршрут № 2), хотя если народу много, то не особо было заметно :)
Автобусы довольно часто ходят, поэтому если видел, что много народу, иногда в следующий садился. Ну, а так то такси.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Звоним

Сегодня сравнивали тарифы, знакомые Хабаровчане купили симку за 50, у них без определителя номера, у меня за 100 эта услуга включена. Дозваниваться на родину получается не сразу. Раза с пятого, все время короткие пики и китайская речь. Хочу попробовать через Skype позвонить на телефон.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Козлинная гора

Находится прямо между дадунхаем и даунтауном. Такси за 6. На входе суют билеты по 70, 30 и 40. На одном нарисованы китайцы на санках. Просим без санок. Не понимают. Прошли певый пост. Увидели допотопные креслица за ржавой решеткой. Спрашиваем walk to ... Да, пожалуйста. Пошли вернули по 40 на двоих и пешком. 5-7 минут, не сравнить с китайской стеной по бетонным ступенькам и вот он парк оленей. Скульптура тетеньки с оленем на самом верху, вид на весь город, развод на 100 за ленточку на замке для укрепления семьи. Пару камней с иероглифами. Покормить голубей с рук. Да. За что берут деньги ? Не удивлюсь если где-нибудь есть ход за так.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Чайная церемония

Сначала рассказ местных русских. После или до каждой экскурсии гид завозит в какое-нибудь полезное место и вас лечат, предлагают товары за цену выше 30-40%, потом гид возвращается и ... Если потом едете сами цена ниже на 30-40% так как скидка. Как на самом деле думайте сами.
Пора покупать чай, самим. В любом чайном отделе вам устроят чайную церемонию. Много-много видов чая. Понюхать и попробовать. Жасмин, розы, кудин, вед, молочный и т.д. Скорее всего выдадут распечаку по-русски. Теперь о земном - ценах. Жасмин 200 гр. - 180, кудин 200 гр. - 180, вед 100 гр. - 150. Итого 510. Джема (скидка). 400. Тхай гуи лэ (слишком дорого). 350. Ну уж нет, давай 200. Нет не подумайте чего,просто перед нами покупала русская женщина 500 гр. кудина за 180. А мы чегож. 20 плюс за две лишнии коробки-упаковки. Не договорились.
 

miles

Выдающийся участник
Сообщения
67
Утка по пекински

Быть в китае и не попробовать утку. Идем вчетвером в ресторан Утка по пекински в дадунхае. К уточке берем баклажаны, салат из зелени. По паре дринков текилы. Грушевый сок. Яблоки в карамели. Больше всего понравились баклажаны и яблоки. В утке есть понятно нечего, не считая потрошков, которые из всех поглощал только ваш покорный слуга. Бульен не соленый, но ничего. 580. Из них утка 198. Для примера - в городе 120.
 
Сверху