• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Свежие хайнаньские новости, факты и слухи

Fri Do Lin

Актив
Сообщения
222
На острове Хайнань началось строительство восточной ветки железной дороги Хайкоу-Санья

29 сентября на южно-китайском острове Хайнань началось строительство восточной ветки железной дороги, которая свяжет центр провинции -- Хайкоу с курортным городом Санья.

Как стало известно, общая сумма инвестиций в этот крупнейший в провинции инфраструктурный проект составит 19,22 млрд юаней /около 2,56 млрд долл США/. Скорость движения по будущей электрифицированной магистрали, сдача в эксплуатацию которой планируется в конце сентября 2011 года, будет составлять до 200 км/ час. Таким образом, поездка между двумя городами потребует лишь полтора часа.

Хайнань является одним из известных курортов Китая. На восточном побережье острова сосредоточено 78 процентов туристических ресурсов, на него приходится 90 процентов пассажирооборота всей провинции. Строительство данной дороги будет играть важную роль в повышении пропускной способности местного транспорта и ускорении социально-экономического развития района.
 

A

Anonymous

Власти отбирают паспорта

Здрасвуйте, сегодня в интете нашел нижеуказанную информацию.
Это правда?
Цитата:
"НОВОСТИ
Китай изымает паспорта у граждан РоссииУжесточение визового режима, которое предпринял Китай в преддверии Олимпийских игр, вызвало недоумение у российской стороны. Власти провинции Хэйлудзян решили ввести новые правила.

С предстоящего понедельника россиянам, въезжающим в Китай, необходимо будет сдать свои паспорта. Взамен им предлагается выдавать ксерокопию документа, передает телеканал "Вести". Однако такой вариант посещения иностранного государства напрямую запрещен российским законодательством.
19 апреля 2008, 16:11",

или другой источник
"У российских туристов в Китае отбирают паспорта
Россияне, которые отдыхают на китайском острове Хайнань, столкнулись с неожиданной проблемой. У туристов отбирают паспорта. Если человек отдать документ отказывается, его просят заполнить что-то вроде подписки о невыезде, сообщают "Вести".
Оказывается, таким образом китайские власти пытаются контролировать передвижение туристов. А ведь перед Олимпиадой был сильно ужесточен визовый режим, лишь остров Хайнань остался безвизовым. В Пекине всерьез опасаются, что некоторые отдыхающие захотят перебраться с острова на континентальную часть страны.
Эти действия китайской стороны в российском дипломатическом ведомстве уже назвали "неправомерными".
10:42 31.07.2008"
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
В мае 2008 г. въехал в Китай через г.Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, и никто и не пытался отнять у меня паспорт.
Так что ссылка № 1 - полная дезинформация.
Насчет ссылки № 2 - в Китае нет и не было безвизовых провинций, как нет и сейчас. Другое дело, что в некоторых пограничных пунктах можно было оформить такую турвизу. Сейчас такого порядка нет нигде, в т.ч. и на Хайнане, виза оформляется только через посольства либо консульства. Въез в Китай по туристическим спискам (межправительственное соглашение между Россией и Китаем) действует и сейчас, причем не только на Хайнане.
P.S. Есть некоторые исключения, к примеру при мне на границе все-таки бизнес виза была оформлена, но с подключением финсредств и административного ресурса.
Но насчет того, действительно ли сейчас у кого-либо отнимают паспорта - точно сказать не могу.
 

Гуля

Member
Сообщения
17
Тоже интересуюсь данным вопросом!
Просто возмутительно! Мы же хотели ехать на остров, но из-за Олимпиады только и передумали - летим сегодня на Кипр... Изменяем нашему любимому месту! Информируйте в любом случае - это всем интересно. Удачи.
 

Marina Zemskih

Active Member
Сообщения
33
К сожалению, такие случаи имели место быть. Но, сейчас это делать запрещено и с туристов берут расписки о соблюдении визового режима на острове. Ничего противозаконного в этом нет. Таким образом принимающие туристические компании пытаются ограничить количество туристов желающих попасть в Пекин, минуя проверки консульских служб. Так как остров Хайнань по прежнему остается пунктом безвизового въезда в страну. Туристы также как и прежде проходят паспортный контроль по безвизовым спискам.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Marina Zemskih написал(а):
Так как остров Хайнань по прежнему остается пунктом безвизового въезда в страну. Туристы также как и прежде проходят паспортный контроль по безвизовым спискам.

Небольшое уточнение. "Безвизовый" - это когда человек въезжает в страну, не оформляя предварительно никаких визовых, либо иных документов, позволяющих ему находиться на территориии страны. И свободно получает туристическую, либо иную визу на границе, либо просто въезжает в страну, вообще не получая визы, поскольку между Россией и этой страной есть мерправительственное соглашение. Такой режим в настоящее время, к примеру, в Турции, Таиланде и Сербии. Такой же режим существует в некоторых приграничных городах Китая, к примеру, Хэйхэ, Манжоули, Суньфэйхэ. На Хайнане, насколько я знаю, такого порядка въезда в страну нет.
Ну и в целом Китай - страна визовая. Либо человек оформляет визу в посольстве, либо делает через представителя - турфирму, либо самостоятельно в том же посольстве, либо в ином приганичном уполномоченном органе "список" - разновидность групповой визы на 5 и более человек, по которой он может находиться на территории Китая на протяжении до 2 недель, перемещаясь по маршруту, указанному в этом списке, либо оставаясь в одной точке, если только она указана в этом документе.
 
A

Anonymous

Для того чтобы попасть на Хайнань, туристам необходимо заверить в принимающей компании свое прибытие в страну. В свою очередь, принимающая компания заверяет списки в пограничной службе Саньи. При прохождении паспортного контроля, в отличие от Турции, Египта и так далее, в паспорт въезжающего не ставится никаких штампов о въезде и выезде. Проверяется лишь наличие фамилии этого человека в так называемых "безвизовых списках". Если человек оформляет "безвизовый список", он не имеет права покинуть территорию острова. Поэтому остров Хайнань считается безвизовым пунктом в визовой стране Китай.
 

Olga Ruhl

New Member
Сообщения
4
Хайнань после Олимпиады

Мы едем 30 августа. В турфирме нас отговорили ехать раньше - из-за Олимпиады в Пекине дурдом и в аэропортах и в гостиницах. А не получится ли так, что все после Олимпиады ринутся на остров отдыхать? Хочется-то покоя :)
 
Сверху