• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Социум Китая: сложности, опасности и конфликты, способы их избежать и решить

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Можно было и повозмущаться, но... Я не стал портить нервы ни себе ни людям. Объясню почему.
Я хотел отдохнуть на Хайнане и мне совсем не хотелось гробить свое время на столь активную и морально- и времязатратную к этому подготовку. На тот момент я не обладал достаточными знаниями в области самостоятельного туризма в Китае и потому мне все равно пришлось бы воспользоваться услугами этой, ну или любой другой турфирмы. И не факт, что другая турфирма предложила бы мне лучшие условия.
Зная особенности российского бизнеса - побольше урвать и поменьше дать, а также тотальную правовую и экономическую неграмотность, я просто задал представителю турфирмы несколько вопросов и получив ответы, понял все и сразу... Бизнес в этой турфирме, а также и в страховой компании строится только на телефонном праве. Действительно, на все вопросы заявлено было следующее: "Позовите гида, либо позвоните представителю турфирмы и он все решит, ведь это его(наша) работа и именно за это Вы, уважаемый, нам платите".... Вы поверили ? Формально я - тоже, потому и поехал впервые отдыхать через эту турфирму - поверьте - не хуже и не лучше других, уже более 10 лет работающую на российском рынке, имеющую свой сайт и тонны отзывов о прекрасно организованном ими отдыхе. Более того, после этого моего разговора с одной дамой из числа руководства турфирмы, я, как по ее мнению человек грамотный, уже попутешествовавший ранее по ряду стран и морально подготовленный ко всему, по ее просьбе стал старшим в своей группе, так как в связи с ее малочисленностью и преимущественно - пожило-женском составе - от турфирмы в Китай ее никто не сопровождал, а лидер все-таки нужен был. Хотя бы для того, чтобы носить страховой полис :) и торжественно вручать китайским пограничникам визовый список. Соответственно - пришлось до чего-то самому доходить, о чем-то спрашивать и т.п.
Из этических соображений турфирму называть не буду, как и страховую компанию. И не нужно думать, что я считаю себя супер-пупер. Я просто делюсь своими воспоминаниями и наблюдениями.
Что мне поведали в турфирме:
- На Хайнань ни разу за всю историю не приехал ни один представитель именно страховой компании. По крайней мере в турфирме об этом ни разу не слышали. Если и приехал, то только для отдыха.
- Представитель турфирмы не помнит ни одного случая, чтобы страховая компания безоговорочно перевела на Хайнань деньги по первому требованию клиента, представителя турфирмы либо медучреждения - те деньги, которые, естественно, требуют перед началом лечения, а не по факту.
-Во всех случаях получения туристами травм, либо в случае их болезни - предстаитель турфрмы, либо при наличии хороших личных контактов - гид - договаривался с врачами о лечении, платя за лечение из своих фондов, либо из средств самого больного с последующим их возмещением, иногда не совсем скорым и не всегда простым...

Так зачем турфирма оформляет медстраховку ? Чтобы туристов лечить ? Формально - да. А реально ? Нет страховки - нет туристов, едущих через турфирму, таков закон. Ну и самой турфирмы, соответственно, без туристов - НЕТ.

Испугал ? Не поедете на Хайнань ?
Поедете.
Так что желаю не болеть и быть предельно осторожными, надеясь на гида, турфирму, страховую компанию и не плошая самим.

О себе: впоследствии в Китай ездил дважды уже как самостоятельный турист, отвечая только за себя. Страховки, в т.ч. медицинскую, самонадеянно не оформлял, договорившись с родными, что если что - они и Western Union меня финансово спасут.
 

Svetlana Lazurtseva

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
278
S.Y. написал(а):
О себе: впоследствии в Китай ездил дважды уже как самостоятельный турист, отвечая только за себя. Страховки, в т.ч. медицинскую, самонадеянно не оформлял, договорившись с родными, что если что - они и Western Union меня финансово спасут.

Это хорошо, когда речь идет о страховании на случай болезни, но, как правило, страхование туристов включает и ряд других услуг, кроме оказания медицинской помощи, разобраться с которыми карточка Вестерн Юнион врядли поможет.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Само-собою, не все вопросы решают деньги, в том числе и страховка. Потому, поскольку человек - существо общественное и общительное :) налаживал контакты с местным населением и россиянами, живущими в Китае, а также с другими туристами. Заручался их поддержкой и сам помогал им по мере сил. К счастью, ничего страшного со мною не случилось, хотя риск, конечно был. Да у кого его нет. Кто знает, где кому упадет на голову кирпич...
Теперь к теме:
Честно говоря, не слышал, чтобы туроператорами часто оформлялась еще и страховка на случаи причинения имущественного вреда... Возможно, некоторые фирмы такую делают, но в таком случае цена путевки может и должна достаточно ощутимо возрасти, что негативно скажется на конкурентоспособности предлагаемого тура в целом.
Судя по ситуации - "Южный крест" в вышеописанной ситуации такую страховку не оформлял. Кстати, очень сомнительно, что снижение суммы, запрошенной изначально китайцами за злополучную жабу, произошло из-за усилий представителя турфирмы - просто изначально была заявлена цена нереальная - просто лохотронная. И если уж все было так решено, зачем представителю отеля нужно было тащиться еще и в аэропорт и требовать еще деньги с туристов ? Ответ один - никто ничено не решил и у китайцев помимо залога, т.е. - тех денег, что уже были в их руках, до последнего момента имелись аппетиты еще и на денежные средства туристов.

Кстати, Светлана, мне было бы очень интересно, как эти вопросы: медстрахование, страхование гражданской ответственности решались в российской турфирме, где вы раньше работали и решаются в китайской турфирме, сотрудником которой, насколько я понимаю, вы сейчас являетесь.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Большое спасибо за ответ.
А насчет ухода от темы... Резюмируя ситуацию с жабой, еще раз дам тот самый юридический совет:

Я считаю, что действия сотрудников "Южного креста" - прямое нарушение ими договорных обязательств. Оставлять "своих" туристов один на один с проблемами, будь то - здоровье, гражданско-правовая ответственность или даже - уголовная, не контролировать действия "своих" китайских гидов, вступивших в явный сговор на развод туристов - прямое нарушение договора. В данном случае, если туристы обратятся в суд, грамотно составив документы и квалифицированно представив доказательства, я на 90 % уверен, что получат компенсацию с турфирмы за испорченный отпуск.
 

Svetlana Lazurtseva

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
278
Я же в свою очередь, резюмируя, дам человеческий совет:

Не следует забывать, что за порчу имущества в любом случае придется нести ответственность. Поэтому нужно быть немного внимательнее.
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Юридическая консультация

Открою новую тему. Здесь будут публиковаться юридические советы отдыхающим, затронуты темы криминала, личной безопасности туристов, взаимоотношений с местной полицией, охраной и т.п.
Если у кого возникли вопросы или имеется опыт в этих сферах - пишите.
 
Сверху