• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Ялунвань Cactus Resort Sanya 4*

igor_igor

New Member
Сообщения
1
Отель Кактус в середине февраля, стоит ли?

Доброе время суток всем!
Собираемся в середине февраля с детенышем 7 ми лет.
Отель Кактус в середине февраля, стоит ли? (и с точки зрения отеля и с точки зрения погоды)
 

A

Anonymous

Отель Cactus Resort

Добрый день. Купили путевку в Cactus Resort с 09 апреля. Номер Deluxe Pool View. Вопрос: есть ли в таких номерах выход в интернет? Или только в интернет-кафе? Заранее благодарен за ответ.
 

DVE

New Member
Сообщения
2
Поездка 21/03 – 04/04/2008, Cactus Resort

Мы с супругой посетили Хайнань 21/03/2008 – 04/04/2008.

Общее впечатление от поездки – супер!

Перелёт авиакомпанией Трансаэро. Кормили хорошо, стюардессы добрые. Но самолёт (Boeing 767) болтало очень здорово, особенно над территорией Китая. Ужин так и просился наружу.

Отель – Cactus Resort Sanya. Мы его не выбирали, нам его в последний день поменяли, хотя мы бронировали Pearl River Garden и даже получили подтверждение, но о случившемся не жалеем. Отель Cactus Resort находится в бухте Yalong. С трёх сторон его окружают горы. У отеля огромная территория, прекрасно оформленный ландшафт. Прямо на территории отеля находится огромное озеро. Чтобы попасть на море, надо пройти вдоль озера и выйти на набережную. Пешком это занимает 15 минут. На бесплатном электромобильчике чуть-чуть быстрее. Однако, когда мы спросили у служащих отеля, как пройти к морю, они сделали глаза по 5 рублей и сказали 'Это очень, очень далеко!' Персонал отеля нас порадовал. Улыбчивые, тихие. Убирались каждый день в номере 'без принуждения', причем в режиме перманентного наличия полного отсутствия чаевых. :)

Одна беда с персоналом – ни по-русски, ни по-английски не понимают вообще. Язык жестов помог преодолеть этот барьер. За 2 недели проживания нашли в отеле только 1 мальчика, говорящего по-английски.

Номер очень понравился, просторный, мебель разная, ванна, душ, телевизор... Всё продумано. Даже два противогаза на случай пожара! Масса всяких безделушек типа гелей, мыла, пакетов... Особенно порадовали белые х/б халаты – как будто в отеле отдыхают одни медики. Удивительно, но халаты и полотенца меняли каждый день.

Кормили с отеле вполне приемлемо. Конечно, мало мяса, как и везде, но выбор и качество блюд впечатляет. Много выпечки. Естественно, две трети всех блюд принадлежат азиатской кухне, причем без всяких поправок на европейцев. Но русские почему-то делают безапелляционный вывод: есть нечего! Особенно запомнилась тётечка с пустой тарелкой, обходящая столы и воскликнувшая: "А где же борщ?"

В отеле есть целая комната, которую занимают принимающие компании. Нас принимала Ананда. Нашего гида мы видели только один раз – когда прилетели. После этого гид не появлялся. Зато Южный Крест носится со своими туристами, как с писаной торбой: все вопросы за них решают, экскурсии организуют, да еще и по-русски общаются.

Погода была отличная все две недели. Днем около 30, ночью, наверное, 20 градусов, но ветер холодный. Вообще, климат, хоть и тропический, переносится легко. Влажность низкая, поэтому субъективно гораздо комфортнее, чем в Тайланде.

Экскурсии.

Сразу оговорюсь, не поверили, что своим ходом ездить на экскурсии дешевле. Это правда дешевле! Более того, когда добираешься самостоятельно на такси, это и дешевле, и информативнее. Так как от китайских гидов всё равно ничего не дождешься. А самим можно походить подольше и хоть что-то выяснить.

1) Горячие источники Нань Тянь. Такси обошлось в 100 юаней в одну сторону. Но можно было бы и подешевле. Билеты покупали у гидов Южного Креста в отеле по 168 юаней. Понравилось очень. Один раз точно стоит съездить. Источники – а их штук 20 – расположены на очень живописной территории, красиво оформлены, которая напоминает парк в китайском стиле. Сотрудники одеты в национальные китайские одежды. В раздевалке выдают полотенце, шёпки. Можно целый день ходить по разным источникам, отмокать в надежде на оздоровительный эффект. Говорят, что время приема одной ванны это 10-15 минут, не более. Но все русские сидят как минимум полчаса (видимо, лечебный эффект закрепляют), а потом, задыхаясь, говорят, ох, это же какая нагрузка на сердце! Кстати, в отеле мы познакомились с женщиной, которая уехала из Нань Тянь на скорой. Она очень гордо об этом рассказывала.

Мы поступили альтернативно. После каждого посещения бассейна с горячей водой ходили на ледяной источник и окунались в холодную воду. Вот это получилась забавная оздоровительная программа!

Из горячих источников особенно запомнились: кофейный, с розовыми листьями, с кокосовым молоком.

2) Yalong Van Underwater World. Это единственная бестолковая экскурсия, которая у нас получилась. По рекламе выходит, что экскурсия первая по популярности в Китае и третья в мире. Ну как было не согласиться? И что же мы получили? Почти час ожидания на пристани, 15 минут прогулки вдоль бухты на драном катере, еще ожидание... и 15 минут плавания на совсем замученном полузатонувшем судёнышке (называемом "подводная лодка"!) – с потрясающей скоростью 10 см/час. Подводный мир, увиденный нами, слегка не соответствовал фотографиям с рекламных проспектов. Грязное морское дно, затонувшая табличка с восклицательным знаком, жалкие коричневые водоросли и пара-тройка рыбок. Тоска, одним словом. А рыбки у нас на пляже и то были красивее.
Атмосферу дополнял голос китайского гида.
Удовольствие обошлось всего в 220 юаней с носа.

3) Парк бабочек.
Ходили аж два раза. Парк небольшой. Бабочек можно погулять по джунглям, можно полюбоваться искусственными ландшафтными постановками, можно постоять рядом с клеткой с бабочками, посмотреть, как они просятся на волю. Пока мы гуляли по парку, мимо проходили как минимум три организованнее группы азиатских туристов, такое впечатление, что задача китайского гида – как можно быстрее вывести туристов из парка. Что интересно, оказалось, что бабочек можно смотреть в период 9:00 – 11:00, когда они активны и радуются жизни, а все остальное время, они сидят где-то в листве. Однако, это не сказывается на времени организации плановых экскурсий.

Добавлю, что на входе в парк бабочек находится музей сушеных насекомых. Есть на что посмотреть, но все подписи выполнены иероглифами.

4) Остров пиратов

Это совсем маленький остров в море, недалеко от острова Хайнань. В отеле нам объяснили, что добраться до острова самостоятельно почти не реально. Таксисту ткнули пальцем в остров на карте, докатились до причала, купили входные билеты и билеты на катер. И вот мы уже мчим на катере, рассекая волны, на остров пиратов. В чем проблема?

Наш катер прыгал по волнам, вызывая крики пассажиров. Из почти 100 человек на борту только мы вдвоем были белые. Красота! Половина китайцев фотографировала брызги, а вторая половина – мою жену.

На острове можно увидеть природу, почти не тронутую человеком. Мы обошли весь остров, благо его можно пройти насквозь за полчаса. Нашли самый живописный пляж, нацепили очки и начали нырять.

5) Остров обезьян.

Вот куда точно стоит съездить! Самая запоминающаяся экскурсия. Добирались самостоятельно на такси, водитель предложил подождать нас, чтобы потом отвезти обратно. С ожиданием вышло даже дешевле, чем дорога в оба конца.

Остров обезьян оказался на самом деле полуостровом, через пролив туристов везут на фуникулере. Зрелище из кабинки незабываемое!

На полуострове свободно бегают макаки. Ведут себя достаточно дружелюбно, если к ним не приставать, не отнимать у них еду и не дразнить.

Мы сделали много фотографий обезьян, погуляли по острову, посетили цирк обезьян (представление каждые 40 минут) и театр обезьян.

Дрессировка обезьянок в цирке нас поразила. Есть просто потрясающие номера. Представление очень динамичное, веселое, пролетает очень быстро.

В театре обезьян немного сложнее, так как требуется знание китайского языка. Из-за отсутствия такового пришлось подключать смекалку. В принципе, все понятно. Уровень дрессировки обезьян еще выше, чем в цирке.

Еще на острове есть маленький бассейн, в котором купаются обезьянки. Зрелище фантастическое, особенно, когда они прыгают с деревьев в бассейн и переплывают его под водой. Мы приходили к нему 2 раза – утром и днем. Если утром энергии обезьянок не было предела, то днем даже кормом заманить их в воду не удавалось. Туристы, вставайте рано!

Отдельное развлечение – кормежка обезьянок с рук. Специальный корм покупается у служителей за 10 юаней. Если отдать сразу корм обезьянам (особенно вместе с сумкой), ничего интересного вы не увидите. Но если доставать из сумки по одному кусочку и долго держать в руке – вот это потеха! Ну и еще большая потеха – наблюдать, как русские туристки кормят обезьянок. Милая девушка (около центнера) держит сумку на вытянутых руках, из которой торчат несколько хвостов роющихся там обезьян, и визжит: "Девочки, у меня же там очки!"

6) Поездка в Дадунхай.

Ездили на синем автобусе прямо от отеля Cactus – каждый раз получалась разная цена (в зависимости от кондуктора), от 6 до 16 юаней. Разительное отличие Дадунхая – это наличие магазинов, торговцев и местного (!) населения по сравнению с бухтой Yalong.

На пляжах гораздо больше народа, пляжи грязнее, мы даже купаться не стали. Посмотрели на отели Resort Intime и Pearl River Garden – они построены не совсем на берегу (как говорят операторы, которые нам их так советовали), а отсутствие своей территории нас просто возмутило! Как быстро привыкаешь к хорошему. Если бы я выбирал снова отель, однозначно Cactus.

Ну и посудите сами: можно выходить из отеля на море гулять по парку, а можно выйти из отеля прямо в город и двигаться через ряды обедающих китайцев и постоянно слушать "купи манго!".

Конечно, неоспоримый плюс бухты Дадунхай – огромное число ресторанов. Лично проверили ресторанчик "как же он назывался?". По слухам, у него русская хозяйка. Не знаю, не видели. Но весь персонал говорит по-русски весьма достойно (в том числе на сленге). Понимают абсолютно всё. Кухня в ресторане если не русская, то весьма приближенная. Есть даже блины. Порции огромные, один раз мы так сильно не рассчитали, что даже с собой забирали в отель. Качество еды великолепное. В ресторанчике всегда много русских. Надеюсь, это потому, что кормят хорошо, а не потому, что каждому русскому с заказом приносят бесплатно бутылку пива?

Из Дадунхая возвращались всегда поздно, поэтому брали такси. Каждый раз договаривались с таксистом на 40 юаней. Но наши соотечественники умудрялись заплатить значительно больше.

7) Поездка в Санья.
Хоть и курортный, но уже город. Много магазинов, цены низкие. Можно найти действительно сувениры.

Общий вывод: поездка - супер!
Рекомендую всем, если сможете прожить неделю без борща!
 

Olga1

Member
Сообщения
9
Еще о Кактусе. Отдыхали там с 23.10.2009 по 05,11,2009. Все как описано в предыдущем отзыве. Чисто, красиво, вкусные завтраки. Вежливый персонал. В номере телевизор, холодильник, чайник, фен, весы, сейф и , что особенно порадовало, утюг и гладильная доска.
Что изменилось: На ресепшине одна из девушек неплохо говорит по-русски. Обращались к ней за консультациями перед самостоятельными поездками в город и на экскурсии. Очень вежливо и терпеливо все объясняла, писала на китайском, что просили. Были там же и говорящие по- английски. Гиды "Ананды" в отеле находидились постоянно.
Очень удобно, что синий автобус, на котором можно съездить в Санью, Дадунхай, центр Буддизма, Край света и т.д. останавливается прямо возле дверей отеля. Недалеко отель Golden Palm, от него ходит бесплатный автобус на термальные источники. Парк бабочек через дорогу.
Недостаток, на мой взгляд, один - мелкий бассейн. Бассейн очень большой. Разделен на две части. Одна для детей - глубиной 90см, а другая - 1м20см. Кругом развешены спасательные круги и постояно присутствуют спасатели-надзиратели.Вечером очень красиво, пальмы и кустарники вокруг бассейна подсвечиваются разноцветными огоньками, тут же поющие фонтаны. И среди всей этой красоты и музыки удовольствие от купания в бассейне сильно подпорчено его малой глубиной. Но это, конечно, мелочь. Главное - море. Пляж чистый (похоже на Баунти), убирают, даже просеивают песок. Матрасов на лежаках нет. Вообще, по моим наблюдениям, матрасы и пляжные полотенца даже в 5-звездочных отелях не во всех есть. Но это все мелочи, которые отдыха не портят.
В общем, отель вполне достойный. Отдыхом остались довольны. Ни разу не пожалели, что выбрали Ялунвань и Кактус. :)
 

Светлячок

New Member
Сообщения
1
Мы впервые собираемся с приятелем посетить Китай,с отдыхом на Хайнане в отеле Cactus Resort Sanya 4*Спасибо огромное туристам с Большой буквы ,вроде DVE,которые не считаясь со временем, подробно описывают экскурсии и свою поездку в целом
!Хотелось бы побольше таких отзывов.Они очень и очень помогают новичкам.
Огромная просьба,если уж описываете экскурсию,то не сочтите за труд,напишите о затратах на эти экскурсии ,укажите,пожалуйста, цены и затраченное вами время на путь и в целом на экскурсию.
В частности, хотелось бы уточнить, сколько стоит такси до пристани и поедка на катере к Острову Пиратов?Заранее наша благодарность ответившим.С уважением,Светлана
 

Olga1

Member
Сообщения
9
На остров пиратов сами не ездили, но максимальная цена, которую видели, 36$. Думаю, найдете дешевле. До пристани от Кактуса 10 мин. пешком.
 

Чайный Эксперт Олег

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
564
остров пиратов от города Санья около 30 км. от вашего отеля около 15 км. на такси до пристани примерно 15км ! на такси можно примерно 100ю ! там входный билет и на пароход 128ю ! ещё есть бесплатный автобус у отеля Южный китай !
 
Сверху