• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Бизнес на хайнане

Mikhail Oshchepkov

Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
554
Если так подходить, то вообще форум не нужен...
На главной странице проекта, вверху, по центру, есть надпись "...Здесь вся правда об отдыхе
в Китае на острове Хайнань: настоящие отзывы туристов, погода
в реальном времени, все отели острова и их описание, множество фото..."
Задача ресурса рассказать о том, как провести отдых на острове с наибольшим комфортом и, по возможности, с наименьшими затратами.
Консультирование по вопросам трудового, налогового и т.д. законодательств Китая не входит в задачу сайта. Может и зря, не знаю. Отчего то мне кажется, что если бы здесь освещались подобные вопросы и не просто людьми живущими на Хайнане, но и специалистами в регистрации фирм, то это не осуществлялось бы безвозмездно. Потому как более походит на консалтинг, а это платная услуга.
И вопрос был как открыть а не как договорится с администрацией
В Китае это практически тождественные понятия.
Насколько мне известно компании из Гонконга не могут вести деятельность на mainland
По крайней мере я знаю одного владельца ресторана у которого фирма была зарегестрирована в Гонконге. Помещение у него в собственности. В здании, где он выкупил помещение, с осени прошлого года проходит реконструкция, поэтому всему коллективу пришлось уехать. Бизнес он свой продает, то есть готовый ресторан с оборудованием, с разрешением, с юр.лицом. 200 тысяч долларов цена вопроса, если мне память не изменяет.
От себя:
Не совсем ясно бывали ли Вы раньше на острове. Если нет, и желание открыть бизнес основано только на том, что остров популярен у россиян, может быть стоит его подкрепить ознакомительной поездкой. Если же уже бывали, то, наверное, знаете, что в бухте Дадунхай, где и сосредоточены рестораны русской кухни, их уже достаточно много.
 

Ильяс

New Member
Сообщения
2
бизнес на о.Хайнань

1. Ищу в аренду кафе на 50-80 посадочных мест в г.Санья
2. Кто подскажет и посадействует в открытий фирмы на острове.
3. Нужно рабочая виза !
Жду ваших сообщений, можно на 99-66@rambler.ru
 
A

Anonymous

ПМЖ к Китай

Добрый день!
Последнее время частенько задумываюсь над темой, которую открыл незнакомец - уехать на ПМЖ в Китай. Как человек обстоятельный, решил изучить все возможные препоны и проблемы.
Путем поверхностного изучения географии страны,цен на жилье привлек Хайнань.
Начал самостоятельно изучать китайский язык, в марте планирую ознакомительную поездку на остров.
Образование - высшее филологическое, уверенный пользователь ПК, водительское удостоверение.
Опыт работы разнообразный ( преподаватель русского языка, служба в милиции, частная охрана (руководитель).
Интересует вопрос - сколько стоит дать образование детям и есть ли школы для русскоговорящих ? Двое детей - дочь 12 лет и сын 2 года.
Масса вопросов:
Куда можно вложить без опаски деньги в малый бизнес , страхуется ли бизнес в Китае, сколько нужно, что бы прожить вчетвером ? Что нужно, что бы получить статус постоянного жителя ? Заранее
спасибо за консультацию :D
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Практически на все ваши вопросы есть ответы на форуме
www.polusharie.com

да не обидятся на меня модераторы за рекламу конкурентов.
Ах, да. Я и сам - модератор :) Так что не поленитесь потратить денек-два. Информации там очень много.

А если по сути: есть россияне, а также граждане бывшего СССР, русскоязычные, постоянно живущие в т.ч. и на Хайнане, явление покупки россиянами жилья - довольно массовое. Русских школ на Хайнане нет.
Во время последнего посещения Санья в мае 2008 г. заинтересовался вопросом приобретения квартиры. В бухте Санья видел рекламу - приобретение жилья - новый дом на берегу бухты - 3400 жмб. за кв. м. Жилье иностранцам продается практически без больших затруднений. Занимаются россияне, в основном, турбизнесом, торговлей, задействованы в сфере обслуживания. Бизнес все начинают обычно с участием китайцев, по знакомству. Без китайского языка - очень тяжко. Туристу - еще так-сяк, а кто желает жить постоянно - необходимо интенсивно учить. В России это сделать крайне затруднительно.
 
A

Anonymous

Большое спасибо за информацию !

Благодарю, обязательно внимательно ознакомлюсь.... А почему в России затруднительно учить китайский ? Ведь полно курсов и репетиторов, да и китайцев много живет ...
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Понятно, что занимаясь с репетитором, можно достичь какого-то средне-бытового уровня владения языком, но... Этого будет вряд ли достаточно для ведения бизнеса и т.п. Для этого нужны не разовые занятия с репетитором и не самоподготовка, а по крайней мере, обучение в институте, китайские подготовительные курсы (в Китае), ну или проживание среди носителей языка и постоянное общение с ними.
 

Эл

Выдающийся участник
Сообщения
46
На ПМЖ в Китай - смелый шаг.
Мне вспомнился анекдот, насчет того что не стоит путать туризм с иммиграцией :)
ИМХО чтобы там постоянно жить, работать, и при этом комфортно себя чувствовать, нужно там родиться. Или быть китаистом.
Также, есть гипотетическая возможность начать ходить строем, при смене политики партии. Так что, я думаю, стоит очень хорошо подумать...
 
Сверху