• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Китайский медицинский массаж

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Привет всем, кому интересует китайский медицинский массаж, я тут в форуме новичок, но я хорошо разберусь с массажем китайской медицины! Потому, что я уже 3 года изучаю его у известного врача Луань Чане в клинике, ему 75 лет, и 46 лет работал на эту тему, опыт море! Он сам писал 5книг о китайском медицинском массажем, и за два года я сам лечил окло 300 человек, не все вылечил конечно, болезни разные и по разным степеням, но улучшается однозначно! сегодня открою эту тему, буду здесь с вами поделиться своими опытами и неудачами.
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Так я со сегодняшнего дни буду постепенно раскрою вам тайны китайского медицинского массажа.

История:
Лечение заболевания массажем в Китае используется уже несколько тысяч лет, документально написано в книге "Хуан Ди Нэ Цзин" в периоде Чинь Хань, и широко распространен в периоде Сун Юань, да ладно, эти истории мало кому интересно.

Виды методики:
Виды методики массажа китайской медицины не мало, а я разкажу вам основные важные 4 методики, для хорошо подготовленных массажитов эти 4 методики достаточно!
1.Разминание-нажим ладонями ;
2.Разминание-нажим большими пальцами;
3.Раминание-нажим предплечьем;
4.Нажим локотем. Вот эти методики, каждый имеет свои преимущества и ключевые техники, массажист должен выбирать их соответственно с заблеванием пациенты, и обязательно регулировать частоту,силу и время, что бы воздействие массажа достиг до места болезни, а пациент не мучится, это комплексная технология!

А какие знания массажист должен иметь?
Это вопрос исключительно важен! без этого хороший массажист не создан. Я читаю, что для хорошего массажиста кроме знания техники массажа, еще необходимо должен иметь три важные знания:
1.Анатомия тела. Хороший массажист должен знать о_____-двигательную систему, запомнит структуру кости, расположение мышцы и сухожили, их направления, с кем они связаны, какие у них функции, тогда можно приблизительно определить источник боли. Знание нервной системы, особено знание нервной системы позвоночники, это хорошо помогает выяснить источник болезни. Еще система дыхания, кровоснабжения, лимфы, пищеварения,мочевыделения и половой, эти системы тесно связаны, друг друга зависит, только иметь полные знании об них, можно поточенее определить источник болезни, тогда массажист можно знать куда и как массировать.
2. Хороший массажист по китайской медицине должен знать основную теорию китайской традиционной медицины. Китайская медицина основана на 4 главных теориях: Ин и Ян, пять стихия, внутренные органы, эниргия Цзин и Цию. Только когда массажист занет этои теории, тогда он может делать массаж по китайской традиционной медике.
3. Система меридианы. чтобы хорошо разобраться с меридианами и биологическими активными точками, надо знать анатомию тела и основные теории китайской медицины, потому, что они меридианы тесно связаны со системой нерва врнутренных органов и о_____-двигательной, вот только тогда можно определить расположение меридианы и активных точек, понять их функции, и свободно использовать их в ходе массажа.
Короче, массажист по китайской медицине без этих знаний, он просто ерундой занимается а не массажем! И это не просто ерунда, а еще может ломать пациенты, не счастный случай я уже слышал не один раз! В течение 2 года к нам в клинику приходили 7 человека с повреждением плечи, поясницы и шеи, им делали неудачный массаж, хотели лечить свои заболевания а получили наоборот.
Буду продолжать...
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Какие особенности у китайского медицинского массажа есть?

Китайский медицинский массаж(КММ) является один из основных методов лечения китайской медицины, важность как акупунктура и лекарственные травы, в сфере медицины в Китае называется "Туй На", широкое использование в лечении заболевания и восстановлении функции организмы.
Вот уже есть понятие, КММ не только для лечения заболевания, ну и для восстановления функции органы без патологического изменения. В китайской медицине есть такое понятие, что 90% больных без патологического изменения органы, у них просто слабая функция организмы, один или несколько органов в состоянии ослаблении функции, и мешают другие нормально работать, и получается, что человек в виде заболеввания, а фактический у них еще не были патологические изменения в органых, КММ путем массирования определенных мест тела стимулирует тонус организма и органы восстанавливаются в нормальном состоянии.
А еще один важная функция у КММ, это профилактика заболевания.Всем понятно, что массаж можно стимулировать тонус клетчатки, а КММ особено в том, что воздействие глубоко не только на поверхности тела, но и достиг до самых внутренних органых путем массирования биологических активных точек по меридианам, которам рассположены в теле и тестно связанно с ограными организм.
Дорогие друзья, надеюсь вы меня поняли, пишу по русски с большими ошибками:cry:
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Методик Лечения боли пятки

Большом пальцем сильно нажить на активную точку “Пу Шэн” на 2 минуты, пациент чувствует резкая ноющая боль, боль пятки уйдет! потом каждый день по оному сеансу повторять, и массировать меридиан мочевой пузыря, продолжить 5 сеансов и результат положительно!
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Методик лечение боли колена

1. Пальцами или инструментом резать части вокруг коленной чашки 5 минуты.
2. Пальцами или инструментом нажать активные точки: Сюе Хай, Лян Цзю, Вэй Чжун, каждую по 3-5 минуты, чтобы пациент чувствует резкую ноющую боль передается на ногу.
3. Ладонями местить колено
4. Массировать по меридианам желудки, селезенки, мачевой пузыря.

Боль колена сразу снижается после первого сеанса,
после 7 сеансов результат удивительно!
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Лечение задержки кала

1. Ладоней разминание с отягощением вокруг пупка3-5минуты.
2. Пальцами нажатие активные точки: Чжун Вань, Тянь Шу, Ци Хай, Гуань Юань,Да Хэн, Да Ду, Тай Бай по 3-5 минуты каждого точки.
3. На спине нажать пальцами активные точки: Вэй Шу, Би Шу, Да Чжан Шу, Сяо Чжан Шу по 3-5минуты.
4. Массировать меридианы желудки, селезенки и да чжан.
После 3-5 сеансов появиться результат, для тяжелых необходимые надо 15 сеансов.
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Лечение воспаления плеча

1. пальцами нажать активные точки: Тянь Чжун Шу, Тянь Вай Шу, Тянь Тин, Чюе Пэн, Тянь Цзун, Тянь Юей,Тянь Ляо, Тянь Чжэн, Цюй Чжи, Сяо Хай по 2-3минуты, сначало нажать по здоровой руке, потом по болевую рукое.
2. Пальцами сдвинуть мышцы и сухожилия расположенны на источники боли.
3. Руками разминать мышцы расположенны вокруга плеча.
4. В ходе нажатия точки потянуть руку в разную сторону.
После 3-5сеансов появиться положительный результат, обычно 10-15 сеансов вылечиться. А потом пациент должен постояно двигать плечо, чтобы восстановить и сохранить нормальные функции.
 

Ваня Санья

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
139
Методик Лечения боли пятки

Большом пальцем сильно нажить на активную точку “Пу Цaнь” на 2 минуты, пациент чувствует резкая ноющая боль, боль пятки уйдет! потом каждый день по оному сеансу повторять, и массировать меридиан мочевой пузыря, продолжить 5 сеансов и результат положительно!

Первая публикация была ошибка в точке "Пу Шэн", должен быть "Пу Цань" на ноге
 
Сверху