• Вы живете и работаете на Хайнане? Или часто бываете на острове? Приглашаем вас к сотрудничеству! Подробнее

Очень краткие советы Тем-Кто-в-Первый-Раз :)

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Две трети таксистов на Хайняне страдают дальнозоркостью. Если название места, куда Вам надо написано(заранее распечатано) или визитка отеля мелким шрифтом напечатана (например Марриотт) таксисты не смогут прочитать и либо пойдут искать "молодые глаза", либо Вам придётся звонить тому, кто сможет сказать место назначения по-китайски.
Возите с собой лупу(желательно с подсветкой) т.к. свет в салоне в большинстве такси никакой. Подобная лупа в Москве стоит рублей 60-100, а нас за четыре самостоятельные поездки выручала 3 раза.
+карта из Аэропорта довольно-таки мелкая.
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Многократно на этом форуме говорённое:
При выборе "где поесть" отдавайте предпочтение не красотам интерьера и пафосности вообще, а тому заведению, где толкутся китайцы. Из пластиковой миск можно поесть и вкусней и безопасней - в таких заведениях очень дорожат постоянными клиентами(с них и кормяься) :mrgreen:

Примечание В "Кроун плазе" в "традиционной Хайнаньской кухне" было вкусно, но имелись проблемы с желудком :mrgreen:
После крохотной лапшичной на Шампинзе - только приятные воспоминания.
 

Kedrach

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
181
Отлично, Андрей! Классное зачинание! Может, как на других форумах, вскоре появится FAQ для новичков. А пока, надеюсь, будем просто пополнять "Очень краткие советы".
 

Сергей А.

Команда форума
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
320
Настоятельно рекомендую не заселяться в номер отеля не глядя. Не стесняйтесь оставить чемодан на рецепшене, прогуляйтесь и осмотрите предлагаемые хоромы, включая балкон и вид с него. И только опосля принимайте решение. Проверено на примере Интайма! Они любят заселять в отстойные номера уставших туристов, особенно на ночь глядя.
 

Aksi

Member
Сообщения
16
Поездка в автобусах.
Автобус стоит от 1 до 5 юаней. Деньги кидаются в ящичек на входе.
Кондуктор может быть, а может и нет.
Очень полезно иметь при себе сумму без сдачи :)
 

Андрей 65

Команда форума
Актив
Сообщения
200
Внимание! СОЛНЦЕ!

Если Вы не хотите испортить себе отпуск, помните, что сгореть можно и в тени зонтика из тростника, под деревьями... ультрафиолет отражается от песка, от зелени. Людям, особенно не смуглым первые дни только пару часов рано утром и пару в конце дня надо проводить на пляже и обязательно с кремом 50-кой, не меньше. Страшно обманчива ОБЛАЧНАЯ ПОГДА! Пару раз искупался без крема и ты "Вождь краснокожих" - именно так я из далека определяю соотечественников.
Совет: за 2 недели до поездки начните посещать солярий - потренируйте кожу. МУЖИКИ! это нас тоже касается - в солярий не только пид-ры ходят, но и предусмотрительные люди! :)
 

S.Y.

Команда форума
Актив
Эксперт по острову Хайнань
Сообщения
1.083
Если при покупке чего-либо или оплате услуг у вас вдруг не оказалось юаней и вы пытаетесь расплатиться долларами, делайте это тихо и по возможности незаметно. Скорее всего, вам пойдут навстречу... За исключением супермаркетов и гипермаркетов. Но валютную статью в Китае никто не отменял. Исключение составляют свободные экономические зоны типа Хэйхэ-Суньфэйхэ, ну и торговые районы типа Ябао Лу в Пекине - здесь берут все и открыто :)
 
Сверху